Чт, 18 апреля, 12:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Счета пострадавших от засухи хозяйств АПК Чечни пополнились за счет бюджетных кредитов

Счета пострадавших от засухи хозяйств АПК Чечни пополнились за счет бюджетных кредитов

15.02.2011 18:09

В качестве возмещения ущерба от гибели сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений в результате чрезвычайной ситуации – засухи – в летний период 2010 года Министерством финансов России Чеченской Республике выделено 164 328 тысяч рублей. Об этом сообщил агентству начальник отдела экономики и инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики Хамид Усманов.

- Это очень хорошее подспорье для наших сельхозпроизводителей. 164 миллиона 328 тысяч рублей - бюджетный кредит. Кроме того, еще 27 хозяйствам даны дотации. Эти средства через казначейство отправлены на счета хозяйств. Срок погашения кредита начинается лишь через три года, для сельхозтоваропроизводителей – это безвозвратные субсидии. Эти деньги мы уже отправляем на счета пострадавших хозяйств, и могут быть использованы только на возмещение части затрат, нанесенный в результате возделывания культур, погибших от засухи, то есть, на приобретение семян, ГСМ, средств защиты растений, минеральных удобрений, - уточнил Х.Усманов.

Напомним, что в минувшем году в Чеченской Республике из 84 тысяч гектаров пострадали 25 тысяч га. Однако Минсельхоз республики смог предъявить ущерб лишь на 17 тысяч га. Причина – отсутствие фотоматериалов, а также несвоевременность предоставления хозяйствами актов комиссий.

Х.Усманов подчеркнул, что дополнительные деньги получают те хозяйства, которые отобрала Экспертная комиссия Минсельхоза России.

- Мы отослали на рассмотрение Экспертной комиссии материалы более двухсот пострадавших от засухи сельхозпредприятий. Из них члены комиссии отобрали 27. Критерии отбора – фотоматериалы, подтверждающие гибель урожая. В их числе 12 предприятий малых форм хозяйствования (крестьянско-фермерские хозяйства, кооперативы и т.п.).

В числе наиболее пострадавших засушливые районы республики - Наурский, Шелковской, Грозненский.

К примеру, в Наурском районе самые крупные кредиты получили винхоз «Наурский» - 9 570700 рублей и СПК «Агромир «Наурский» - 9 790 900 рублей.

В Шелковском районе Агрохолдинг «Кавказ» получил кредит 1 070 910 рублей. Госхозы «Нохчи-Аре» и «Низам» получили кредит 1 268 600 и 866 020 рублей первым траншем. Вторым траншем этим двум хозяйствам дополнительно ушло 1 109240.

Всего помощь государства получат 140 КФХ и около 120 ГУПов АПК Чеченской Республики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |