Сб, 20 апреля, 09:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Налоговики и судебные приставы в Чечне объединили усилия

Налоговики и судебные приставы в Чечне объединили усилия

12.08.2011 11:14

В результате проведения службой судебных приставов исполнительных действий за первое полугодие текущего года должниками-юридическими лицами погашено 42,7 млн. рублей налоговой задолженности. Об этом сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике. Эффективность погашения задолженности в результате исполнительных действий за первое полугодие составила 26,9%, и сопоставима с общероссийским показателем.

По состоянию на 1 июля 2011 года Межрайонными инспекциями Управления ФНС России по ЧР направлено в подразделения Службы судебных приставов по Чеченской Республике 323 постановления о взыскании задолженности за счет имущества должников-юридических лиц на сумму 216,2 миллиона рублей.

Как отражение повышения качества взаимодействия территориальных подразделений судебных приставов и налоговых органов необходимо отметить, что в текущем году практически сошел на нет такой показатель как возврат постановлений без исполнения в связи с несоответствием требованиям закона «Об исполнительном производстве». Тогда как еще три года назад данный вопрос был поводом для отдельного совместного совещания. После этого совещания подразделения нашли общие подходы к формированию исполнительных документов в соответствии с требованиями закона и совместных соглашений.

Говоря о взаимодействии со службой судебных приставов в первом полугодии текущего года, начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по ЧР Шамсудин Гучигов отметил: «Одной из задач и обязанностей налоговых органов является взыскание с юридических и физических лиц задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

Данные функции принудительного взыскания задолженности закреплены статьями 46 и 47 в Налоговом кодексе Российской Федерации. При недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика, а также при отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговые органы вправе взыскать налог за счет иного имущества должника путем направления для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Однако, по словам специалистов, в совместной работе с приставами существуют и проблемные вопросы. Так, в соответствии с требованиями статьи 30 закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в течение трех дней со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства и копию своего постановления не позднее следующего дня обязан направить взыскателю. Но не всегда эта норма закона исполняется всеми межрайонными подразделениями службы судебных приставов в установленные сроки. Руководство службы судебных приставов принимает максимальные меры для устранения подобных нарушений в работе территориальных отделов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |