Чт, 25 апреля, 16:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Следственные и налоговые органы повышают эффективность взаимодействия

Следственные и налоговые органы повышают эффективность взаимодействия

30.11.2011 16:34

Вопросы взаимодействия в сфере противодействия налоговым преступлениям и правонарушениям обсудили в ходе совещания Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике Ислам Вазарханов и начальник отдела по расследованию особо важных дел против государственной власти и в сфере экономики Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике Сергей Пантелеймонов. Встреча проходила в Управлении Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике, в ней приняли участие также заместитель руководителя Управления, начальники Межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике, начальники правовых и контрольных отделов Управления и инспекций.

Как сообщили в Управлении ФНС России по ЧР, ключевой темой разговора стал вопрос организации взаимодействия следственных и налоговых органов при реализации положения пункта 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Напомним, что в соответствии с пунктом 3 статьи 32 НК РФ, если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, налогоплательщик не уплатил в полном объеме суммы недоимки, размер которой (превышающий 2 миллиона рублей) позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговые органы обязаны в течение 10 дней направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как было отмечено в ходе совещания за 10 месяцев текущего года Управлением Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике передано в следственные органы 11 материалов на общую сумму 65 миллионов рублей, по пяти возбуждены уголовные дела, один приобщен к уголовному делу.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос повышения качества передаваемых материалов в следственные органы. Ислам Вазарханов обратил внимание присутствующих коллег на необходимость проведения тщательного анализа информации при формировании материалов для передачи в следственные органы.

Говорили на совещании и о борьбе с фирмами – «однодневками». Отметим, что ФНС России в официальном письме определила критерии фирмы – «однодневки». Под последней понимается юридическое лицо, созданное для отмывания денег, минимизации налоговой нагрузки и т.д.

– Наша общая задача – противостоять налоговым правонарушениям и теневым схемам ведения бизнеса, - сказал И.Вазарханов. Он поручил коллегам наладить самое тесное сотрудничество со следственными органами, как в части реализации пункта 3 статьи 32 НК РФ, так и в вопросах координации совместных решений, направленных на противодействие «однодневкам».

В свою очередь Сергей Пантелеймонов отметил, что следственные органы готовы к плодотворному сотрудничеству. По его словам, если раньше налоговые органы передавали материалы в межрайонные следственные органы, то теперь есть возможность направлять их напрямую в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике, что повысит эффективность взаимодействия между ведомствами.

– У нас общие цели – противостоять правонарушителям, обеспечить соблюдение налогового законодательства, вывести из тени денежные средства для дальнейшего перечисления их в бюджетную систему, - подчеркнул С.Пантелеймонов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |