Пт, 29 марта, 18:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченские налоговики готовятся к проведению Дней открытых дверей

Чеченские налоговики готовятся к проведению Дней открытых дверей

27.02.2013 12:49

В рамках декларационной кампании 2013 года налоговые органы Чеченской Республики готовятся к проведению Дней открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Это всероссийская акция, инициированная ФНС России.

Об этом агентству сообщил заместитель руководителя Управления ФНС России по Чеченской Республике С.Б. Тумхаджиев.

Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц пройдут 15 и 16 марта 2013 года в Межрайонных инспекциях ФНС России по Чеченской Республике.

В эти Дни жители республики получат консультацию по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, заполнения налоговой декларации по НДФЛ, а также возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ, задать интересующие их вопросы.

Специалисты налоговой службы на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами, также ответят на все другие вопросы граждан. Участники мероприятия смогут прямо на месте подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов. При проведении Дней открытых дверей особое внимание будет уделено организованному приему и комфортному размещению налогоплательщиков. Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий гостям инспекций помогут сотрудники налоговых органов. Специально для налогоплательщиков сотрудники налоговой службы проведут лекции и семинары по вопросам налогообложения физических лиц и онлайн-сервисам ФНС России.

- Дни открытых дверей проводятся с целью повышения уровня информированности населения о декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждения налогоплательщиков в срок подавать декларации о доходах, мотивации граждан на добросовестное исполнение своих гражданских обязанностей по уплате налогов и сборов, - отметил С.Б. Тумхаджиев.

Напомним, что декларационная кампания 2013 стартовала 1 января и продлится до 1 мая. Категории граждан, ежегодно представляющих декларации о своих доходах по форме 3-НДФЛ - это физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие деятельность по общему режиму налогообложения, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты – по суммам доходов, полученных ими от осуществляемой деятельности.

Вместе с тем, обязаны представить декларации по полученным доходам за 2012 год следующие граждане: физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества (квартир, частных домовладений, объектов, ангаров и т.д.) и транспортных средств, в том числе спецтехники; физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих этим лицам на праве собственности; физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы из источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов; физические лица, получивших доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; физические лица, получивших выигрыши, выплаченных организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, исходя из сумм таких выигрышей; физические лица, получившие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением граждан, состоящих в близких родственных отношениях, согласно Гражданского Кодекса Российской Федерации; физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам – правопреемникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов различных изобретений.

Указанные налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет в установленном порядке.

Все остальные граждане могут представить налоговую декларацию по собственной инициативе. К ним относятся налогоплательщики, которые вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о полном или частичном возврате сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных в бюджет за предшествующий налоговый период, в связи с использованием своего права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. Срок представления налоговой декларации для этой категории налогоплательщиков не ограничивается.

В период проведения кампании декларации будут приниматься налоговыми органами и в выходные дни (субботу).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |