Пт, 29 марта, 00:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации провело мониторинг доступности услуг связи в малых городах России

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации провело мониторинг доступности услуг связи в малых городах России

10.01.2014 12:54

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направило в Правительство РФ доклад о результатах обследования населенных пунктов численностью 500-10.000 жителей, не обеспеченных современными услугами связи и предложениях по объему и источникам затрат.

Результаты обследования доступности услуг связи в малых городах России свидетельствуют, что в России число населенных пунктов, где проживает 500-10.000 человек, по состоянию на конец 2013 года превышает 17,5 тысяч.

Из них без возможности доступа к интернету и сетям связи стандарта GSM до сих пор остается 1343 (7,6%). Это малые города и села, которые в основном сосредоточены в Ставропольском крае, Республике Башкортостан, Новосибирской области, Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики.

Малые населенные пункты, где есть голосовая сотовая связь, но где отсутствует как проводной, так и беспроводной доступ к интернету, составляют 38% от всего числа обследованных. Это 6725 городов и сел, расположенные преимущественно в Республике Дагестан, Магаданской области, Республике Калмыкия, Ставропольском крае и Ненецком автономном округе.

Таким образом, волоконно-оптические линии связи отсутствуют в 6725 малых населенных пунктах России, что сдерживает и развитие сетей мобильного широкополосного доступа в интернет, говорится в докладе.

Органы местного самоуправления в целом заинтересованы в обеспечении населения услугами связи. Так, в 55 процентах обследованных малых городов и сел местные власти готовы предоставить необходимую инфраструктуру для объектов связи, а уже в 62% имеется достаточная для таких объектов электрическая мощность.

Для решения задачи по обеспечению доступом в интернет 93% жителей России к 2018 году, предлагается развивать волоконно-оптические линии связи. Крупные операторы связи подтвердили свою готовность осуществить подобные проекты. В частности, ОАО «Ростелеком» предполагает обеспечить современными услугами связи населенные пункты численностью 500-10.000 жителей за счет собственных средств компании.

Справка:

Доклад подготовлен в рамках работы Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которая прошла 19 сентября 2013 года. В соответствии с протоколом заседания, доклад был направлен до конца 2013 года. При подготовке использовались данные крупнейших операторов сотовой связи, отдельных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |