Пт, 29 марта, 18:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Компания «Emaar Properties», построившая небоскреб «Бурдж Халифа» в ОАЭ, заинтересовалась проектом башня «Ахмат-Тауэр»

Компания «Emaar Properties», построившая небоскреб «Бурдж Халифа» в ОАЭ, заинтересовалась проектом башня «Ахмат-Тауэр»

26.04.2014 14:07

В отеле «Грозный-Сити» состоялась презентация высотного многофункционального комплекса «Ахмат-Тауэр» и спортивно-оздоровительного туристического проекта «Грозненское море» для гостей из ОАЭ.

Возглавлял делегацию президент инвестиционной компании «Emaar Properties» Мухаммад Аль-Аббари. В состав делегации также вошел генеральный инженер самого высокого в мире небоскреба «Бурдж Халифа» и руководитель Департамента архитектуры "Emaar Properties" Фредерик Дюрне.

Стоит отметить, делегация из ОАЭ прибыла в Чеченскую Республику накануне, по приглашению Главы ЧР Рамзана Кадырова для ознакомления с инвестиционными проектами региона.

Напомним, в начале текущего месяца, во время своего рабочего визита в Дубай, Р. Кадыров встретился с наследным принцем Абу-Даби Мухаммадом Бин Заидом Аль-Нахайаном. На этой встрече были достигнуты договоренности об участии фирм ОАЭ в реализации инвестпроектов ЧР. В ходе визита также состоялась встреча с президентом инвестиционной компании «Emaar Properties» Мухаммадом Аль-Аббари, компания которого известна тем, что имеет опыт строительства крупнейших в мире высотных торгово-развлекательных зданий. Среди них, известный во всем мире небоскреб «Бурдж Халифа» и ТРК комплекс «Дубай Молл».

В сопровождении заместителя председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Зияда Сабсаби и заместителя Председателя Правительства ЧР Хасана Хакимова гости республики побывали в отеле «Грозный-Сити» на презентации инвестиционных проектов по строительству спортивно-оздоровительного комплекса «Грозненское море» и высотного многофункционального комплекса «Ахмат-Тауэр». Там их встретили депутат Государственной Думы Адам Делимханов и руководитель ОПФР по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов.

В своем приветственном слове Адам Делимханов отметил важность приезда Мухаммада Аль-Аббари в Чеченскую Республику.

Фото Ибрагима Эстамирова

- Мы рады, что инвестиционными проектами республики заинтересовалась такая серьезная компания, как «Emaar Properties». Стоит отметить, что это прямой результат деятельности Главы республики Рамзана Кадырова, его дружеских отношений с наследным принцем Абу-Даби Мухаммадом Бин Заидом Аль-Нахайаном и их договоренностей об участии фирм ОАЭ в реализации инвестпроектов региона.

На сегодняшний день Чеченская Республика под эффективным руководством Главы региона и нашего национального лидера Рамзана Ахматовича Кадырова идет по пути динамичного развития. Для команды Кадырова и чеченского народа, реализация проекта башня «Ахмат-Тауэр» имени первого Президента Чечни, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова глубоко символично,- сказал А. Делимханов.

По словам Мухаммада Аль-Аббари, он впервые в ЧР и очень впечатлен городом Грозный, регионом и ее народом.

- Ваша республика очень красива и удачно расположена. Все, что здесь я увидел, меня приятно удивило. В то же время хотелось бы отметить то, как Правительство Чечни в лице Рамзана Кадырова старается стимулировать развитие Грозного и всего региона,- отметил он.

В частности, главный архитектор башни «Ахмат-Тауэр» Александр Зусик рассказал Мухаммаду Аль-Аббари, что представляет собой многофункциональный высотный комплекс.

- Башня «Ахмат-Тауэр» носит имя первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Здание включает в себя музей, административный центр, панорамные рестораны и многое другое. С северо-востока башню обрамляет бассейн в форме полумесяца, раскрытого в сторону Мекки. Архетипы традиционного вайнахского зодчества и исламской архитектуры претворяются в композиционные приемы и орнаментный слой, которые формируют архитектурный образ «Ахмат-Тауэр», - отметил А. Зусик.

По замыслу архитекторов башни «Ахмат-Тауэр» - это многофункциональный комплекс, который символизирует чеченскую средневековую сторожевую башню. Высота по верхнему куполу - 365 метров, а вместе со шпилем достигает 400 метров.

В башне будет 80 этажей, высота каждого из которых составит 4,2 м. В комплекс входят также 100 квартир повышенной комфортабельности, отель на пятьсот номеров, панорамные рестораны, в которых будут представлены кухни народов мира, офисы, высотные вертолетные площадки, фитнес-центры, бассейны.

В нижней, стилобатной части башни расположатся холлы высотой 50 метров с четырьмя отдельными входами в отель, в апартаменты, в офисы и административную часть. Вверху холла расположится кольцевая галерея длиной 600 метров.

Далее М-Э. Ахмадов ознакомил гостей с проектом строящегося спортивно- оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море».

Напомним, строительные работы по возведению спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море» проводятся на территории в 300 га. В объект входят дендропарк, пятизвездочный отель, плавучий ресторан, «Луна-парк», оборудованные пляжные площадки, лодочная станция, парковка для автомобилей, спортивно-тренировочная база ФК «Терек», а также многофункциональный спортивно-оздоровительный туристический комплекс «Аква».

Мохмад-Эми Ахмадов рассказал гостям, что данный проект призван привлечь к себе многочисленных туристов не только из самой Чеченской Республики, но и других регионов страны.

- Мы планируем построить здесь музыкальный фонтан на подобии того, что расположен в Дубае. Он будет представлять собой орнамент в национальном стиле. Высота струи воды будет достигать 40 метров, а сам фонтан займет площадь 200 на 40 метров. Также будет построен ресторан «Башня», многофункциональный культурно-развлекательный комплекс «Аква» с водными аттракционами, занимающий территорию общей площадью 3,0 га и многое другое», - отметил он.

После завершения презентации, президент инвестиционной компании "Emaar Properties" Мухаммада Аль-Аббари ответил на вопросы чеченских журналистов.

В частности, он отметил, что проекты очень интересные, и он остался доволен увиденным.

- Мы сегодня увидели возможности Чеченской Республики, смогли оценить их масштаб. Примечательно, что эти инвестиционные проекты смогут привлечь людей не только из вашей республики, но и жителей из других регионов РФ, - сказал он.

Мухаммад Аль-Аббари также выразил слова благодарности Главе ЧР Р. Кадырову за приглашение посетить республику.

- Хочу отметить работу, проводимую Рамзаном Кадыровым по привлечению инвестиций в Чеченскую Республику. Я считаю , что именно благодаря эффективной деятельности Главы ЧР Р. Кадырова ваш регион превратился в привлекательную площадку для вложений инвестиций с большими возможностями,- подчеркнул Мухаммад Аль-Аббари.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |