Сб, 20 апреля, 13:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Парламентарии ЧР рассмотрят новый законопроект

Парламентарии ЧР рассмотрят новый законопроект

21.10.2014 16:49

На 34-е заседание Парламента ЧР вынесен законопроект «О внесении изменений в Закон «О патентной системе налогообложения в ЧР».

Патентная система налогообложения (ПСН) является разновидностью специального налогового режима, ей посвящена глава 26.5 Налогового кодекса.

Применять ПСН могут исключительно индивидуальные предприниматели. При этом, если средняя численность работников по всем видам деятельности за налоговый период (включая работников по договорам гражданско-правового характера) превышает 15 человек, ИП применять ПСН не имеет права.

Сущность ПСН состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату некоторых налогов, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики. Получение патента, например, по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» заменяет собой уплату налога с доходов, получаемых ИП, именно по этому виду деятельности. Если у ИП есть еще какая-либо деятельность, по которой патент не получался, то такая деятельность облагается в рамках другой системы налогообложения (ОСНО, УСН, ЕСХН, ЕНВД).

ИП утрачивает право на применение ПСН в следующих случаях:

- если превысит среднюю численность нанятых работников (более 15 чел.);

- если превышен предельный размер доходов. Предельный размер доходов составляет 60 млн. рублей в год по видам деятельности, переведенным на ПСН. Если ИП применяет также УСН, то доходы учитываются по обеим системам налогообложения;

- если стоимость патента не уплачена вовремя (для получивших патент на срок менее 6 месяцев).

По словам председателя Комитета по бюджету, банкам и налогам Парламента ЧР Сайпи Бердукаева, проект Закона «О внесении изменений в Закон «О патентной системе налогообложения в ЧР» предусматривает увеличение размеров потенциально возможного дохода для индивидуальных предпринимателей, привлекающих наемных работников до 4 человек - на 10 тыс. рублей, от 5 до 9 человек - на 20 тыс. рублей и от 10 до 15 человек - на 30 тыс. рублей при сохранении на действующем уровне потенциально возможного годового дохода для индивидуальных предпринимателей, не привлекающих наемных работников.

«Принимаемые меры должны также привести к увеличению поступлений в бюджеты муниципальных образований от 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей с одного наемного работника, что благоприятно скажется на социально-экономическом развитии районов республики», - отметил С. Бердукаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |