Пт, 29 марта, 03:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Грозном открываются все новые объекты

В Грозном открываются все новые объекты

06.10.2015 09:44

В Грозном состоялась торжественная церемония открытия объекта «Капитальный ремонт а/д, подъезд к г.Грозный от а/д Р-217 «Кавказ» км 0+000 - км 4+300 в Чеченской Республике».

Длина трассы 4,7 км, ширина - 15,5 м. Также состоялось открытие уникального светомузыкального фонтана на территории туристического комплекса «Грозненское море».

На открытии присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, первый вице-президент Афганистана, генерал Абдул Рашид Дустум, Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, депутат Государственной Думы Российской Федерации Адам Демельханов, Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ислам Кадыров, рукводители министерств и ведомств ЧР, гости столицы.

Фото Тимура Абдуева

В Чеченской Республике, наряду с другими отраслями, уделяется огромное внимание развитию автомобильных дорог. Ежедневно ведутся работы для прокладки новых трасс и улучшения их качества.

Социальная значимость проекта высока. Подъезд к г. Грозному является основным элементом участка дорожного маршрута, связывающего столицу Чечни с федеральной автомобильной дорогой Р-217 «Кавказ».

В связи с увеличением интенсивности дорожного движения и с малой пропускной способностью подъезда к г. Грозному, км0+000 – км 4+300, увеличилось количество ДТП, образование естественных пробок и загазованность в районе поселка Черноречье, являющегося парковой зоной г. Грозного. Все это отражалось на здоровье и безопасности жизни граждан.

При проектировании были предусмотрены все действующие нормативы по организации безопасности дорожного движения. Особое внимание было уделено безопасности пешеходного движения. В результате произведенного ремонта организовано 4-х полосное движение. Дорога соответствует второй технической категории.

Мероприятие открыл мэр Грозного Муслим Хучиев. Он отметил, что в Чеченской Республике уже сложилась традиция - в день своего рождения Рамзан Кадыров, вместо того, чтобы принимать подарки, дарит их сам жителям региона, и сегодняшний день не стал исключением. «Мы сегодня присутствием на открытии въездной центральной дороги с юго-западной стороны Грозного. Раньше это был один из самых опасных участков. Более 30% погибших в результате автокатастроф погибли именно здесь. Дорога была в 2 раза уже. Утром и вечером образовывались невозможные пробки, а сегодня мы видим улицу мирового уровня, по которой просто приятно проехать. Рамзан Ахматович, спасибо Вам за эту дорогу», - сказал М. Хучиев.

После выступил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Он поприветствовал гостей и напомнил, что второе рождение Грозного обозначил именно Ахмат-Хаджи Кадыров. В момент, когда встал вопрос о переносе столицы первый Президент Чеченской Республики заявил: «городу Грозному быть, он будет восстановлен, и станет краше, чем прежде».

«Слова Ахмата-Хаджи сегодня воплотились в жизнь. Это все, в первую очередь, благодаря команде А-Х. Кадырова и благодаря Президенту России Владимиру Путину, который всегда поддерживал развитие строительства, обеспечение безопасности республики, города, народа. И я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реконструкции автодороги. Вокруг нашего региона, нашей страны проблемы. Запад старается поставить наш народ на колени и делает все для того, чтобы задушить нас в экономическом плане. Но у нас есть история - Москва, Санкт-Петербург, Грозный и другие города, и мы никогда не встанем на колени. Мы до конца защищали свою Родину. Мы покажем, как умеем жить, и мало не покажется тому, кто попытается играть с нами. Сегодня мы заявляем о своих мирных намерениях, но если кто-то вынудит, мы сразу переоденемся и станем воинами. Сегодня мы строители, мы строим дороги. Роман Владимирович, хочу выразить вам слова благодарности за то, что обращаете внимание на нас, часто приезжаете», - сказал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Далее был зачитан Указ Главы Чеченской Республики. За активное участие в строительно-восстановительных процессах Чеченской Республики, многолетний добросовестный труд, присвоено почетное звание Заслуженный строитель ЧР Бувайсару Мовлаеву, директору ООО «Мовла».

«Уважаемый Рамзан Ахматович, уважаемые Высокие гости, - такими словами начал свою речь Роман Старовойт. - Федеральный участок дороги сегодня является подарком городу Грозный. Также от души поздравляю Вас, Рамзан Ахматович, с днем рождения. Желаю крепкого здоровья, отличного настроения и хорошего сегодня вечера», - лаконично завершил выступление Р. Старовойт.

Далее благодарственными письмами были награждены строители, работавшие над реконструкцией автодороги, а помощник Главы ЧР, кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев совершил дуа.

Далее состоялось торжественное разрезание красной ленты. Почетное право открыть объект Рамзаном Кадыровым было предоставлено генералу Дустуму, в целях «укрепить братские отношения и соединить Россию и Афганистан мирными, дружественными дорогами».

И наконец, состоялось открытие уникального, светомузыкального фонтана на территории туристического комплекса «Грозненское море». Фонтан выполнен в виде чеченского орнамента и не уступает по техническим характеристикам знаменитому дубайскому фонтану.

Длина грозненского фонтана 300 метров, а ширина 40 метров. Высота одной струи 100 метров, еще четыре струи по 80 м., остальные - по 60 м. Тут имеются два водных экрана, 248 пушек, выпускающих огонь. Высота пламени может достигать 60 метров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |