Пт, 29 марта, 08:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В правительстве задумались об акцизах на «вредные» продукты»

В правительстве задумались об акцизах на «вредные» продукты»

05.02.2016 10:36

В правительстве решили для увеличения доходов федерального бюджета проработать расширение перечня подакцизных товаров, включая пальмовое масло и газированные напитки. Соответствующее поручение было дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января, сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию протокола заседания.

© ТАСС

По словам двух чиновников финансово-экономического блока, на которых ссылаются «Ведомости», эту идею уже поддержал Владимир Путин. По их словам, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров.

Источники издания утверждают, что акциз на пальмовое масло, возможно, начнет действовать уже с 1 июля по ставке около $200/т. Еще одно предложение — акциз в 30% от стоимости, уточнил другой чиновник. Сейчас 1 т пальмового масла стоит около $600, и ставка в 30% соответствует $200. Доля акциза в пачке сигарет — около 40%, в минимальной розничной цене водки — более половины.

«Кроме пальмы и газировки, могли бы быть чипсы и электронные сигареты», — заявил один из собеседников издания. По словам другого источника газеты, в список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Он уточнил, что можно применить и другой подход, введя акцизы только на сахар и пальмовое масло — это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление.

Представитель Минэкономразвития рассказал, что вопрос о введении акцизов для «вредных» продуктов прорабатывается.

«У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты», — рассказал представитель Минфина. По его словам, в министерстве налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, считают вполне оправданными — они могут вводиться, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и чтобы уменьшить их потребление экономическими методами.

«Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такая мера рекомендована ВОЗ, как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями», — подчеркнул представитель Минфина.

В октябре 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает обязать производителя кондитерской и молокосодержащей продукции, использующего пальмовое масло, указывать эту информацию на упаковке. Причем информация о содержании пальмового масла должна занимать не менее 30% упаковки. Документ уже получил одобрение профильного комитета.

В то же время министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Минсельхоз объявил войну пальмовому маслу. Министр ранее отмечал, что о содержании пальмового масла в продукции потребителю должно сообщаться «крупными буквами»: «Чтобы потребитель смог сам определиться, покупать молочный продукт из молока по более высокой цене или продукт с добавлением немолочных жиров по более низкой».

Ткачев также отмечал, что приблизительно до 20% молочных продуктов в той или иной степени «продаются с наличием таких немолочных жиров». Министр добавил, что производители «откровенно» не указывают эти данные на упаковке, так как понимают, что это приведет к падению спроса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |