Сб, 20 апреля, 17:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Росстат закупает планшетные компьютеры для Сельскохозяйственной переписи 2016

Росстат закупает планшетные компьютеры для Сельскохозяйственной переписи 2016

25.02.2016 09:40

Стали известны итоги объявленного Федеральной службой государственной статистики электронного аукциона на закупку планшетных компьютеров для сбора и обработки данных в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Всего планируется приобрести более 20 000 электронных устройств.

Росстатом последовательно осуществляется переход на современные методы сбора и обработки информации. Закупка планшетных компьютеров для Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – один из важных шагов в этом направлении.

Применение планшетных и иных электронных устройств широко используется в мировой практике при сборе данных от респондентов при крупных статистических обследованиях. Так, в ходе раунда Всемирной переписи населения 2004-2014 годов, объявленного ООН, более 15 стран применяли такие устройства, из них – Бразилия при проведении переписи населения 2010 года, численность населения которой (191 млн человек) близка к численности населения Российской Федерации.

Эффективность использования в России планшетных компьютеров при сборе информации и первичной ее обработке уже подтверждена на практике выборочных статнаблюдений – в ходе проведения микропереписи населения в 2015 году (всего опрошено более 2,2 млн человек), а также выборочного наблюдения репродуктивных планов населения в 2012 году. Сельскохозяйственная перепись 2016 года станет первым опытом использования таких современных технических средств в столь масштабном мероприятии.

Использование планшетных компьютеров позволяет не только сократить число привлекаемых к сбору информации переписчиков и, соответственно, средства на оплату их обучения и работы, но и существенно снизить затраты на персонал при последующей обработке собранных данных.

Внесение данных непосредственно в электронные устройства значительно сокращает время сбора и обработки информации. При этом расширяются возможности в части контроля качества сбора информации – как на уровне заполнения анкеты самим переписчиком, так и на дальнейших этапах обработки данных.

Таким образом, технология проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи с использованием планшетных компьютеров позволит снизить трудозатраты при вводе и обработке информации, повысит ее качество, а также значительно сократит сроки обработки полученных данных.

Согласно условиям технического задания аукциона, поставщик должен поставить по адресам территориальных органов государственной статистики планшетные компьютеры в количестве 20 050 штук.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |