Чт, 25 апреля, 06:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа вручил новым инвесторам ВТРК «Архыз» сертификаты резидентов ОЭЗ

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа вручил новым инвесторам ВТРК «Архыз» сертификаты резидентов ОЭЗ

15.07.2016 11:35

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Андрей Резников вручил семи новым инвесторам всесезонного горнолыжного курорта «Архыз» сертификаты резидентов ОЭЗ, которые дадут им право на получение льгот и преференций. Вручение сертификатов состоялось в ходе заседания Совета резидентов ОЭЗ «Архыз».

Фото с сайта ncrc.ru

На сегодняшний день в развитии курорта участвуют 24 резидента. Суммарный объем инвестиций составляет 5,6 млрд рублей.

Новыми инвесторами курорта стали ООО «ПРИО город», ООО «Юг-Туризм», ООО «ЮгРесурс», ООО «Кавказские Курорты», ООО «Курортинвест», ООО «АРСДевелопмент» и ИП Попова О.В. В развитие инфраструктуры ВТРК «Архыз» они планируют направить преимущественно собственные средства в размере 1,7 млрд рублей. Суммарно в ходе реализации бизнес-проектов новыми резидентами ВТРК «Архыз» будет создано свыше 330 рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба АО «КСК».

«Это уже не первое заседание Совета резидентов, и можно сказать, что данный механизм дает свои положительные результаты. Мы посмотрели объекты строительства, которые закреплены за резидентами. Конечно, нужно еще поработать для того, чтобы «Архыз» стал местом, куда можно приезжать не только зимой, но и летом, но мы на верном пути. Важно, что задачу по дальнейшему успешному развитию курорта мы решаем сообща, и это накладывает особую ответственность и на вас, резидентов курорта, и на руководство компании — в вопросе развития одной из ключевых для государства отраслей экономики. И в этом процессе мы также активно взаимодействуем с руководством Карачаево-Черкесии, которое, со своей стороны, прилагает значительные усилия по привлечению частного бизнеса республики», — подчеркнул А. Резников.

Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев также напомнил, что для снижения финансовой нагрузки в рамках проекта туристического кластера предусмотрены специальные меры поддержки инвесторов, о которых не стоит забывать.

«Хочу поблагодарить резидентов за то, как они активно приступают к работе на своих площадках в тесном контакте с АО «КСК». У нас есть меры государственной поддержки, ими нужно пользоваться. Это компенсация процентных ставок по кредитам. Также у нас серьезные средства по линии Минкавказа России заложены на предоставление государственных гарантий. Это хороший инструмент обеспечения для кредитных организаций. Прошу об этом не забывать и пользоваться тем, что дает нам государство», — добавил О. Горчев.

«Мы шли к получению статуса резидента два года. Было очень много вопросов, в решении которых нам оказывалось полное содействие со стороны АО «КСК». Хочу поблагодарить команду АО «КСК» за терпение, готовность помочь, подсказать», — поблагодарил представитель ИП Поповой О.В., получившей сертификат резидента ОЭЗ «Архыз».

Бизнес-планы новых резидентов предусматривают строительство четырех апарт-отелей емкостью более 750 мест размещения, гостиничного комплекса 3* на 299 мест размещения и отеля 4* на 200 мест размещения. Суммарно резидентами будет введено в эксплуатацию порядка 1250 мест размещения разного уровня комфортности.

Также в состав апарт-отелей и гостиничных комплексов будут включены встроенные рестораны на 160 посадочных мест, кафе, лобби- и лаунж-бары на 180 посадочных мест. Откроются подземные парковки, конференц-залы, пункты проката горнолыжного инвентаря.

Один из резидентов — ООО «Кавказские Курорты» — планирует построить ресторан на 200 посадочных мест и детский центр со спортивным залом и игровой комнатой, рассчитанный на прием 60 маленьких гостей ВТРК «Архыз» единовременно.

Обеспечивать досуг туристов будут SPA-центр, спортивно-оздоровительная зона, бильярдная и боулинг, а также форелевый водоем для спортивной рыбалки и зона отдыха с деревянными домиками.

В ходе заседания Совета резидентов профильными специалистами АО «КСК» были представлены планы по строительству объектов инфраструктуры ВТРК «Архыз» на ближайшие годы. Кроме того, участники мероприятия обсудили вопросы формирования тарифной политики (как АО «КСК», так и резидентов), обеспечения досуговой программы в рамках совместных усилий всех участников формирования курорта, подготовки квалифицированных кадров и внедрения регламента осуществления строительных работ.

По итогам предстоящего зимнего сезона рост турпотока может составить 20-25% – это 150-160 тыс. посещений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |