Пт, 29 марта, 01:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Лев Кузнецов и Олег Горчев обсудили дальнейшее развитие туристического кластера на Северном Кавказе

Лев Кузнецов и Олег Горчев обсудили дальнейшее развитие туристического кластера на Северном Кавказе

30.09.2016 22:31

Сегодня, 30 сентября, на площадке Международного экономического форума «Сочи-2016», министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев обсудили перспективы развития на Северном Кавказе туристического кластера, создаваемого под управлением АО «КСК», с учетом принятого правительством России решения о закрытии ряда туристско-рекреационных ОЭЗ. В частности, постановлениями правительства России № 978 от 28 сентября 2016 года и № 980 от 29 сентября 2016 года упразднены особые экономические зоны в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Республике Адыгея, Республике Северная Осетия — Алания, а также часть ОЭЗ в Кабардино-Балкарии на территории Черекского и Чегемского районов. Об этом сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

Фото с сайта tvc.ru

«Правительство России досрочно прекратило существование ряда особых экономических зон, которые стратегией развития АО «КСК» отнесены ко второму этапу проекта, после 2020 года. Такое решение обусловлено необходимостью пошагового подхода к развитию всесезонных курортов с учетом их туристического потенциала и наличия ограничительных факторов», — отметил Лев Кузнецов. Высвобожденные из-под режима ОЭЗ территории будут при необходимости использоваться регионами в целях реализации промышленных, сельскохозяйственных и других проектов.

АО «Курорты Северного Кавказа» продолжит активное развитие площадок, отнесенных к первому этапу проекта, — курортов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи», которые станут локомотивами горнолыжного туризма в СКФО. «Вопрос финансирования этих проектов уже решен в правительстве России», — подчеркнул министр РФ по делам Северного Кавказа и добавил, что с участием крупных якорных инвесторов продолжат развиваться ВТРК «Матлас» в Дагестане и ВТРК «Армхи» и «Цори» в Ингушетии.

Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев подтвердил, что эти туристско-рекреационные ОЭЗ станут для компании приоритетными площадками в рамках следующего этапа проекта. «У нас уже есть опыт взаимодействия с якорным инвестором, который работал на площадке до включения в проект АО «КСК». Это «Группа Синара», она делала первые шаги в освоении территории ВТРК «Архыз» — уже состоявшегося горнолыжного курорта. Аналогичный подход мы видим у компаний «Матлас» и «Курорты Ингушетии». Сейчас они фактически работают «на опережение»: первыми берут обязательства по строительству коммерческой инфраструктуры, ожидая от государства уже даже не стимула, а только поддержки в будущем, когда федеральным бюджетом будет предусмотрено финансирование на развитие ОЭЗ», — сообщил гендиректор АО «КСК».

Лев Кузнецов отметил, что проект туристического кластера остается стратегически важным для России. «В условиях рекордного роста числа путешествий по стране и пристального внимания государства к развитию отечественной туриндустрии, мы не исключаем возможности расширения проекта в будущем. Финансовые возможности для этого будут отчасти генерироваться самой туристической отраслью Северного Кавказа. Вопрос долгосрочный, но уже вполне реальный», — заключил Лев Кузнецов. В этой ситуации приоритетными зонами развития, по словам Министра, окажутся территории, где будут решены ключевые вопросы ограничительного характера, существующие сейчас по упраздненным ОЭЗ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |