Пт, 29 марта, 12:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чечне будут бороться с чрезмерным ростом цен в преддверии праздника Ураза-Байрам

В Чечне будут бороться с чрезмерным ростом цен в преддверии праздника Ураза-Байрам

20.06.2017 22:39

В офисе департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики обсудили методы борьбы с чрезмерным ростом цен в преддверии праздника Ураза-Байрам.

В мероприятии приняли участие: директор департамента Рустам Абазов, заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев, заместитель председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка Х. Агаев, заместитель председателя Государственного комитета цен и тарифов Чеченской Республики Х. Дакаев, директор департамента торговли и услуг мэрии г. Грозного М. Азерханов, руководители и активисты общественных организаций.

Собравшиеся отметили, что регулирование цен на продукты в преддверии праздника – вопрос, который поднимается из года в год. Но так называемый «свободный рынок» остается свободным даже от призывов совести.

Выступая на совещании, Р. Абазов отметил, что во всем мусульманском мире перед наступлением Ид аль-Фитр принято снижать цены на продукты питания, чтобы все верующие могли отметить праздник.

«У нас же торговцы поступают совершенно наоборот, думая исключительно о собственной наживе. Они не отдают себе отчета в том, что навлекают на себя гнев Всевышнего Аллаха, что сегодняшняя прибыль завтра обернется гораздо большими потерями»,– сказал он.

А. Хабзиев также напомнил присутствующим, что в Рамадан закрываются двери Ада и открываются врата Рая, а за каждое благое дело, сделанное в этом месяце, воздастся многократно, по сравнению с другими месяцами. Соответственно возрастает и наказание за плохие поступки.

По его словам, мусульмане не должны проявлять бездушность и алчность, повышать цены на товары и продукты питания, потому что тем самым они навлекают на себя гнев Аллаха.

В свою очередь Х. Агаев рассказал о том, что создана рабочая группа и определены торговые объекты для проведения мероприятий по осуществлению мониторинга цен, которые будут продолжаться до окончания месяца Рамадан. Внимательно выслушав все замечания и предложения, предприниматели также высказали слова одобрения.

Участники встречи пришли к общему мнению, что к данной работе должны быть подключены не только духовные лидеры, но и общественники.

«Информационные брошюры, баннеры и личная беседа – вот те способы борьбы с высокими ценами, которые, будем надеяться, окажутся действенными»,– подытожили присутствующие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |