Чт, 28 марта, 19:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Иса Баудинов: Повышение инвестиционной привлекательности региона является важнейшей задачей

Иса Баудинов: Повышение инвестиционной привлекательности региона является важнейшей задачей

16.02.2018 16:43

В последние годы Чеченская Республика становится более интересной для инвесторов. Очевидно, что достойный уровень инвестиционной привлекательности регионов - во многом заслуга региональных властей. Глава Чечни Рамзан Кадыров данному вопросу оказывает особое внимание.

Так, в целях улучшения инвестиционного климата на территории субъекта, 2018 год в Чеченской Республике был объявлен Годом инвестиций. О реализации инвестиционных проектов, о сферах привлечения инвесторов в регион, а также целях и задачах на текущий год рассказал в интервью для ИА «Грозный-информ» руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив РФ, генеральный директор АО «Центр кластерного развития», вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР И. В. Баудинов.

Иса Вахаевич, каков инвестиционный потенциал Чеченской Республики?

- После внедрения регионального Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата Чеченская Республика четко взяла курс на развитие инвестиционной деятельности. Республика достигла значительных успехов в этом деле. Нужно сказать, что сейчас уже другой этап – работа по внедрению 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса, предложенных правительством РФ. Это простые и понятные меры, которые помогают ускорить получение разрешения на строительство, регистрацию прав собственности, подключение к энергоресурсам и другие.

Расскажите о наиболее интересных инвестиционных проектах, которые уже реализуются и планируется реализовать в ближайшее время?

- В настоящее время в Чечне реализуются проекты на сумму более 300 млрд. рублей. Среди наиболее значимых инвестиционных проектов можно назвать крупные проекты «Ахмат Тауэр», «Ведучи» и инновационный проект - технопарк «Казбек» в поселке Чири- Юрт. В него входят четыре завода, которые будут производить строительные материалы. Это очень важные для республики инвестиционные проекты, которые дадут и рабочие места, и налоговые доходы в бюджет.

Также идет работа по привлечению инвесторов в Веденский и Грозненский муниципальные районы. К примеру, в Ведено будет реализован проект строительства завода по выращиванию рыбы и производству черной икры. На территории Грозненского муниципального района предполагается строительство завода по производству пектина и глубокой переработки зерна, где инвесторами выступают предприниматели из Индии.

К крупным проектам относится строительство «Биофармкластера», который будет реализован на территории г. Грозный. Это проект по производству лекарств. Его реализует инвестиционный фонд «Магнус-Юнион». Проект даст возможность трудоустроить более тысячи человек.

Нужно отметить, что эти проекты востребованы и актуальны для нашей республики.

Иса Вахаевич, что, по–Вашему мнению, необходимо сделать для максимального привлечения иностранных инвесторов в регион? На что в первую очередь обращают внимание инвесторы?

- Безусловно, для максимального привлечения иностранных инвесторов необходимо работать над созданием Благоприятного инвестиционного климата, который в значительной степени характеризуется качеством государственных услуг: от скорости регистрации предприятия и упрощения, сокращения сроков подключения к энергетическим сетям до получения разрешений на строительство.

В рамках проведенной работы по участию в национальном рейтинге по реализации дорожной карты и повышению доступности предпринимателей к определенным государственным услугам проводится активная работа. Нас интересует сокращение сроков оказания услуг для бизнеса. Как я уже сказал, это очень важно для инвестора. И у нас уже есть хорошие показатели в этом направлении. Например, если ранее подключение к энергетическим сетям составляло порядка 135 дней, в 2018 году этот срок будет сокращен до 90 дней.

Инвестор смотрит на то, как в регионе развивается бизнес. Его интересует инвестиционная привлекательность, качественное законодательство, которое защищает его права, гарантии, собственность и налоговые льготы. Инвестиционный климат сводится не только к бизнес-показателям. В целях привлечения инвестиций министерством экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, Торгово-промышленной палатой ЧР и другими ведомствами проводится системная работа в этом направлении. Но, безусловно, предстоит сделать еще больше.

Вы сказали, что инвестор также обращает внимание на ведение предпринимательства в регионе. ТПП оказывает поддержку бизнесменам региона, оказывает юридическую помощь. Вы, как вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР, можете сказать, какие именно услуги оказываются, с какими проблемами чаще всего сталкиваются местные предприниматели?

- Развитие предпринимательства в значительной степени зависит от деятельности объединений бизнеса, выражающих его интересы. Торгово-промышленная палата является в регионе основным центром деловой активности, созданным для поддержки и развития предпринимательства. Палата оказывает 25 видов услуг, среди которых важно выделить следующие: защита прав и представление интересов предпринимателей в органах государственной власти; услуги по сопровождению внешнеэкономической деятельности; организация выставочной и конгрессной деятельности; оценка, экспертиза качества и происхождение товара; экспертиза по постановлению судебно-следственных органов; деловое образование; аудит и финансовый мониторинг; консалтинговые услуги по всем видам предпринимательской деятельности; разрешение экономических споров - Арбитражный (третейский) суд; информационные и юридические услуги; услуги по развитию инвестиционной деятельности.

В 2017 году Торгово-промышленная палата проводила работу по укреплению системы взаимодействия между властью и бизнес–сообществом. Палатой подписаны и реализуется 20 Соглашений с республиканскими, федеральными и местными органами власти. Это позволяет осуществлять постоянный информационный обмен, делегировать своих людей в соответствующие Экспертные Советы и Правительственные комиссии. Представители ТПП входят в состав 25 комиссий и Советов при органах власти. С палатой согласовываются основные вопросы, касающихся интересов бизнеса, она представляет интересы работодателей в трехсторонней Комиссии социально-трудовых отношений.

Можно ли прогнозировать рост или снижение инвестиций в регион?

- Прогнозировать очень трудно. Ведь инвестор сам выбирает прибыльное дело для себя. Мы должны больше думать о том, как привлечь инвестора, думать над тем, как создать благоприятный инвестиционный климат для него. Если учитывать наши показатели в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, где Чеченская Республика занимает 26 место среди 85 субъектов страны, можно сказать, что у нас больше перспектив в данной сфере, чем у других. Это говорит о том, что мы интересны инвесторам. Огромная работа, которую проводит Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата республики, дает нам стимул для повышения деловой активности предпринимательского сообщества и ответственности органов исполнительной власти по улучшению национального рейтинга.

В целях повышения эффективности предоставления услуг, создания прозрачной деловой среды в нашей стране реализуется масштабный проект – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Уникальность проекта состоит в том, что он предусматривает оценку работы органов исполнительной власти регионов страны в сфере улучшения инвестиционного и предпринимательского климата.

Главная цель создания Нацрейтинга состоит в том, чтобы определить эффективно ли работают органы исполнительной власти в регионах, эффективны ли меры, принимаемые для повышения комфортности среды, в которой работают предприниматели. В рамках рейтинга оценивается в первую очередь качество и срочность предоставления государственных услуг, оказываемых предпринимателям. Оценивается сам сервис, например, время ожидания в очереди при регистрации права собственности и так далее. Нужно сказать, наши показатели в Национальном рейтинге достойные. Мы ставим задачу подняться на более высокое место в этом рейтинге.

- Спасибо.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |