Пт, 19 апреля, 08:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Д. Медведев проводит в Грозном заседание правительственной комиссии по вопросам развития СКФО

Д. Медведев проводит в Грозном заседание правительственной комиссии по вопросам развития СКФО

26.02.2018 17:11

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам развития СКФО в Грозном отметил наличие проблем в регионах округа в сфере трудовых отношений, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

В частности, он отметил высокий уровень неформальной занятости населения и несоответствие предоставляемого образования реальным потребностям экономики.

«Во-первых, система подготовки кадров в округе недостаточно сориентирована на реальные потребности экономики», - сказал Д. Медведев.

Он отметил, что в СКФО трудоустраивается по специальности лишь половина выпускников учреждений среднего и высшего образования, в то время как в России этот показатель составляет три четверти.

«Хотя и цифры по стране нас тоже не могут устраивать», - отметил он.

По словам Д. Медведева, подобная ситуация сложилась в связи с тем, что рабочих мест в округе меньше, чем потенциальных работников. Он назвал государственной проблему наличия значительного количества работников, не трудоустроенных официально.

«Особенно это касается сферы туризма, сельского хозяйства, услуг. Нередко это связано с семейной структурой бизнеса, когда не все родственники устраиваются на работу официально», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что «трудовые права таких работников законом не защищены, в частности, никак не учитываются их пенсионные права».

"Поэтому вывод этих трудовых отношений из тени является тоже весьма важной государственной задачей", - подчеркнул Д. Медведев.

Председатель Правительства РФ отметил также низкую активность региональных служб занятости в СКФО.

"Их поддержка не всегда доступна для людей, для тех, кто остался без работы. Речь идет о государственных услугах по профессиональному обучению, дополнительному профессиональному образованию, по содействию самозанятости, а также по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время", - сказал он.

По мнению премьер-министра, одной из причин такого положения, в том числе, является снижение финансирования из региональных бюджетов.

Д. Медведев также озвучил идею подготовки в округе специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны.

В заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО участвуют заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, главы субъектов СКФО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |