Чт, 25 апреля, 16:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Новую систему пенсионных накоплений вынесут на публичное обсуждение в октябре-ноябре

Новую систему пенсионных накоплений вынесут на публичное обсуждение в октябре-ноябре

06.09.2018 09:31

Концепция новой системы пенсионных накоплений - индивидуального пенсионного капитала (ИПК) - будет вынесена на общественное обсуждение в октябре-ноябре этого года, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Об этом пишет ТАСС.

"Через один-два месяца, я думаю, мы сделаем это", - сказал Моисеев.

По его словам, в настоящее время обсуждаются нюансы и технические моменты механизма ИПК.

Ранее Минфин рассчитывал разместить проект для общественного обсуждения в августе.

Минфин и ЦБ предложили новую систему пенсионных накоплений в 2016 году. Она предусматривает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам работник, отчисляя на это по умолчанию 6% от своей зарплаты - с возможностью отказаться от уплаты, увеличить или снизить эту сумму.

Основной спор шел вокруг способа вступления гражданина в систему. Рассматривались два варианта: автоподписка (автоматическое включение с возможностью отказа) и авторегистрация (включение через работодателя).

Для пенсионных накоплений "молчунов" в рамках ИПК поддержана идея наделить Внешэкономбанк (ВЭБ) полномочиями НПФ или создать окологосударственный НПФ на базе ВЭБ (сейчас выполняет функции государственной управляющей компании пенсионными накоплениями в Пенсионном фонде России).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |