Пт, 19 апреля, 23:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Налогоплательщикам поступают уведомления об уплате налогов за 2011 год

Налогоплательщикам поступают уведомления об уплате налогов за 2011 год

03.08.2012 16:56

Начиная с апреля текущего года налоговые органы Чеченской Республики проводят работу по рассылке налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2011 год.

В связи с этим у населения республики возникает много вопросов. Чтобы получить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» побывала в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Чеченской Республике, где начальник отдела работы с налогоплательщиками Ахмед Хазуев ответил на вопросы.

Ахмед Ибрагимович, что такое единое налоговое уведомление?

- Определения «единое налоговое уведомление» не существует. В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. Ранее, при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, автотранспортного средства и квартиры, в его адрес направлялись соответствующие отдельные налоговые уведомления.

С 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц).

В чем преимущества и недостатки введения единого налогового уведомления?

- Налоговое уведомление - это, по сути, визуализированный расчет обязательств физического лица, произведенный налоговым органом. Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты. Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

В одном конверте с налоговым уведомлением гражданам направляются платежные документы на уплату налогов, а также специальная форма заявления-анкеты, так называемый «корешок». Если налогоплательщик обнаружит ошибку в налоговом уведомлении, то этот «корешок» необходимо заполнить и представить в налоговый орган.

Когда налогоплательщики получат налоговое уведомление за 2011 год?

- В 2012 году налоговые инспекции должны были провести начисления налогов за 2011 год и направить налоговые уведомления в срок до 15 июня 2012 года.

Как быть, если имущество зарегистрировано в разных ИФНС (например, земельный участок в селе, а квартира в городе)?

- Из каждого муниципального образования по месту нахождения объекта налогообложения должно прийти налоговое уведомление отдельно.

Одно уведомление налоговым органом будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в введении одной инспекции.

В каком порядке налоговыми органами обрабатываются обращения граждан? С помощью формы заявления, которая поступает налогоплательщику вместе с налоговым уведомлением?

- В форме заявления предусмотрено три раздела: первый - «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.

Второй раздел - «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения». В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

Третий раздел звучит так: «В налоговом уведомлении приведены неверные данные». В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка. Например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.

Налогоплательщик может направить заявление в адрес ИФНС России почтовым отправлением или на сайт ФНС России. В свою очередь, налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан.

В первую очередь уточняют информацию, указанную в заявлении, по базе данных налоговых органов. В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в Заявлении, сведениям, содержащимся в базе данных налогового органа, налоговый орган направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.

После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие изменения, и направляется ответ заявителю.

Как налоговые органы осуществляют обратную связь с налогоплательщиками по итогам рассмотрения обращения?

- Налоговые органы направляют ответ налогоплательщику либо по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в заявлении.

Что делать, если приходит ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес или перечень имущества)? Куда обращаться? Стоит ли оплачивать или подождать перерасчета?

- По форме заявления, направленной вместе с налоговым уведомлением, можно сообщать и о проблемах неверного направления налогового уведомления в разделе «дополнительная информация».

Если налог не исчисляется налоговым органом в связи с отсутствием информации о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе или транспортных средствах?

- В случае, если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог Вам не был исчислен по каким-либо причинам (например, отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

Каковы сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2011 год?

- Срок уплаты по имущественным налогам в 2012 году: по транспортному налогу установлен не позднее 3 декабря; по налогу на имущество установлен не позднее 1 ноября; по земельному налогу установлен не позднее 15 ноября.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками

Спасибо

Беседу вела Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |