Чт, 28 марта, 16:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Терроризм «дрейфующей национальности»

Терроризм «дрейфующей национальности»

26.04.2013 12:49

В Бостоне, где проводился всемирно известный марафонский забег, 15 апреля 2013 года раздались два взрыва в толпе зрителей. Погибли три человека, в том числе восьмилетний мальчик, еще более 180 человек получили ранения.

Американская полиция четыре дня спустя объявила о задержании 19-летнего Джохара Царнаева. Он получил тяжелые ранения, скрываясь от погони, которая сопровождалась перестрелкой. По сообщению ряда американских СМИ, Джохар получил ранения ноги и горла. Второй подозреваемый - его брат 26-летний Тамерлан Царнаев - был убит накануне ночью в перестрелке с бостонской полицией. Вот нехитрый разброс этого сюжета.

Участники теракта в Бостоне опознаны как уроженцы Чечни, хотя оба проживали в США на законных основаниях - Джохар Царнаев в Кембридже штата Массачусетс, а Тамерлан Царнаев в Бостоне. Первый в «Вконтакте» соцсети написал, что в 1999-2001 годах он учился в школе №1, в Махачкале, разместил анекдоты на национальную тему, а также ролик об «исламских братьях, погибающих в Сирии». В графе «Главное в жизни» Царнаев записал: «Карьера и деньги», в колонке «Мировоззрение» - «ислам».

Второй в своем аккаунте видеохостинга YouTube с 2012 года систематически размещал ролики на исламскую тематику. Некоторые из них, помеченные «терроризм», были заблокированы хостером. Тамерлан в сочинении, в котором речь шла о его увлечении боксом, написал: «У меня нет друзей среди американцев, я их не понимаю». Однако это не помешало ему жениться на американке.

США взяли на себя миссию нести миру свободу и демократию. Вот весь вольный люд мира и бежит в земли обетованные, в том числе и те, кто не ужился у себя там, на родине. Подумать только, понаехали и стали янками, а какая разница в судьбах! Нисколько не сомневаюсь в этих «святых делах», напомним, что иногда в этой массе попадается нечто микроскопическое и химически едкое. И тогда власть получает политкорректностью в самое чувствительное место - по мордасам.

Дядя братьев Руслан Царни сообщил телеканалу CBS, что его племянники выросли в Киргизии, в США приехали 7-8 лет назад. Он заявил, что произошедшее повергло его в шок, назвал застреленного Тамерлана «лузером» (неудачником) и добавил, что тот «абсолютно этого заслужил». Подозреваемому в организации теракта в Бостоне 19-летнему Джохару Царнаеву предъявили официальные обвинения в больничной палате госпиталя Бет Израиль Диконесс в присутствии судьи.

Представитель судебных властей штата Массачусетс Гари Уэнт пояснил, что на данном этапе решено не объявлять пункты обвинения прессе. Царнаев будет судим не как «вражеский участник боевых действий» и предстанет не перед военным, а перед гражданским судом, поскольку у него есть американское гражданство. Кроме обвинения в организации теракта, Царнаева могут обвинить в убийстве полицейского, которого братья застрелили на территории Технологического института Массачусетса.

Чеченские правоохранительные органы не нашли подтверждения связи братьев Царнаевых с остатками бандподполья. Да и все террористы северокавказского прошлого, собранные вместе в «братской могиле», не признали бы их за «своих». Если террористами и становятся, то не все сразу. Террористами поодиночке становятся. Это только гриппом все вместе болеют.

Братья Царнаевы не воспитывались в традиционном исламе. Их радикализация началась после поездки в 2012 году старшего брата в «неспокойный» Дагестан, где обосновалась небольшая группа ваххабитов. И проблема братьев заключается в том, что они в США они пришлись не ко двору, а страны, где они родились, практически не знали. А это одна из причин, по которой иммигранты вовлекаются в радикальный исламизм.

США - удивительная страна, в том и по части образования. Выпускники учебных заведений часто не могут написать без ошибок собственное имя. Выпускники колледжа, к примеру, не знают элементарной географии: «А правда ли, что ребята, которые устроили взрывы в Бостоне, были чехами?». Тут ведь невольно почувствуешь себя задорновским американцем: «Ну, тупы-ы-ы-е!». В интернете появилось столько резких античешских высказываний, что в какой-то момент весь этот «список позора» не выдержал посол Чехии в США Петр Гандалович: «По мере того, как появляется все больше информации о происхождении предполагаемых преступников, я с тревогой замечаю в социальных сетях очень досадное недоразумение. Чехия и Чечня – это две совершенно разные территории. Чехия - это государство в Центральной Европе. Чечня - часть Российской Федерации».

Лишняя извилинка в мозгу не помешала бы и касательно познаний основ юриспруденции. В том же в штате Массачусетс, откуда «родом» Джохар Царнаев, действительно есть законы, которые, хоть плачь, без улыбки воспринимать просто невозможно. Ну, скажем, следующие «нормативно-правовые акты»: В воскресенье все мужчины должны приходить в церковь с ружьями. Дети могут курить, но им нельзя покупать сигареты. Незаконно носить «козлиную бороду», если у вас нет на то специального разрешения. Нельзя сажать гориллу на заднее сидение автомобиля. Кто в США не был, «кефир местный» не пробовал, тому не понять сей «премудрости».

Джохар и Тамерлан Царнаевы никогда не жили в Чеченской Республике. Они чеченцы потому, что их отец чеченец. Отец братьев Анзор родился в Киргизии в семье депортированных чеченцев и недавно вернулся в столицу Дагестана, откуда родом его жена. С чеченской стороны никто не уполномочивал Джохара и Тамерлана Царнаевых вести неравный бой, строить из себя мученика и завоевать себе «доброе» имя таким образом.

Далекую Киргизию, где родились братья, и один год в дагестанской школе вряд ли можно считать определяющим в их судьбе. Терроризм как таковой не имеет конкретной национальности, определяющим фактором является та духовная среда, в которой живет и воспитывается человек. Так что «чеченский след» тут совсем не при делах. Теракт, совершенный в Бостоне Царнаевыми, не был направлен против политики правительства России в отношении Чечни.

Известно, что простые люди годами добиваются американского гражданства. А вот братья уже 10 лет жили в США, а потому нет никаких оснований говорить, что теракт связан с проблемой Чеченской Республики. Где-то совершили теракт представители какой-то этнической группы, и тут же начинают искать потенциальных террористов среди «лиц кавказской национальности».

Нельзя возлагать ответственность за теракт на какую-то определенную этническую группу. Записывать людей в число подозреваемых по этническому принципу - опасный подход. Нет единого национального профиля террориста. Это может быть американец, может быть русский или уроженец Кавказа.

Кто какой национальности. Давай вообще разберемся с этим крепко - и будем брать анализ ДНК, тем более, что совсем недавно министр внутренней безопасности Джэнет Наполитано и директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер заявили, что экстремисты, живущие внутри США, представляют для страны не менее серьезную угрозу, чем террористы, подготовленные за границей. При этом имеются в виду теракты или заговоры, осуществляемые американскими гражданами или лицами, долго проживавшими в стране. По их мнению, США необходимо проанализировать, почему внешняя политика Вашингтона порождает экстремизм внутри страны и какие именно факторы заставляют вновь испеченных граждан обращать свои взгляды в сторону радикальных течений. Планируя нанесение авиаударов по другой стране, важно брать в расчет не только тактические преимущества подобных действий, но надо еще и подумать, не вызовет ли этот шаг волну негодования среди иммигрантов, проживающих на американской территории.

Ну, что такое, в конце концов? Будят начальство, которое спокойно спит, отдыхает. Они его лишают здорового отдыха, пристают с какими-то своими требованиями. Ну, раздражают. В США своих сэров навалом, а вот доморощенных террористов всегда не хватало. Зато теперь привалило. Это мощнейшее оружие, которое враги свободы и демократии вонзили, как гарпун, в загривок американской власти.

В результате Вашингтон перепугался до икания. Несмотря на то, что собственные террористы терпят одну неудачу за другой, американское руководство говорит об их изворотливости и расценивает их как серьезную угрозу. Так, в США 27 мая 2010 года была обнародована новая национальная стратегия безопасности. Согласно документу, главной угрозой безопасности Соединенных Штатов является терроризм, а основным врагом - радикальная исламистская сеть «Аль-Каида» и аффилированные с ней группировки. Помимо этого, в числе угроз безопасности США называются распространение ядерного оружия, экономическая нестабильность, негативные климатические изменения, нарушение демократических устоев за рубежом, киберпреступность, а также доморощенные террористы - американцы, присоединившиеся к тем или иным экстремистским группировкам.

Вообще, политика Соединённых Штатов в отношении мирового терроризма вызывает много вопросов. В свое время американцев не беспокоила террористическая активность «повстанцев» Чечни, в упор не замечая явных отморозков, которые слетелись на многострадальную землю вайнахов со всего земного шара, их глумления над мирным населением. Могли разорвать любого головореза на сотню маленьких террористов. И попробуй спасти эту трижды никому не нужную жизнь.

США, в зависимости от собственных интересов, всегда делили террористов на «своих» и «чужих», «умеренных» и «радикальных». А фразы типа: «с террористами переговоров не ведут» - для наивных простачков. Любой на месте руководства США тут внимательно посмотрел бы в зеркало. Вот дядя Сэм тем и хорош, что на себя он не похож. Вот что хотят - пусть говорят: ни за что не поверим - волк и семеро козлят вместе распевают!

Это им по узости их образования и убогости фантазии просто не приходит в голову. Ну, троечники, как было многократно сказано.

Абдулла Истамулов, политолог

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |