Пт, 19 апреля, 05:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Когда переступают грань фанатской этики…

Когда переступают грань фанатской этики…

16.09.2013 14:32

Любой вид спорта, а тем более, футбол, должен быть выше всяких политических, этнических и конфессиональных «разборок». Если даже во время Олимпиад прекращались всякие войны, то понятно, что спорт априори - это мир, дружба, соперничество только на спортивной арене…

Но все эти благородные и такие необходимые сегодня для нас всех понятия канули в Лету.

Самый популярный, один из самых любимых видов спорта – футбол среди болельщиков стал ареной для выражения своих симпатий или антипатий не к игрокам (что должно было быть, если рассуждать логично), а ко всему региону, за который тот или иной клуб выступает.

Вообще, было такое замечательное русское слово – «болельщик», которое сегодня заменили словом «фанат»: усеченное от латинского «фанатика» (fanaticus). Фанатик – это совершенно оголтелый, потерявший разум человек.. Как нельзя лучше подходит это определение для тех негодяев на стадионе «Петровский».

Иногда, смотря тот или иной матч «Зенита», можно наблюдать, как некоторые фанаты клуба ведут себя на стадионах более чем неадекватно. Искаженные гримасой ненависти лица, руки в фашистском приветствии, оскорбительные «кричалки» в адрес соперников – это их характерное поведение на трибунах.

И что осталось у этой молодежи от любви к футболу? Да ничего! Придти на стадион, чтобы посмотреть игру своей любимой команды, поболеть за нее, порадоваться победе, достойно отреагировать на поражение соперников…. Но это не про фанатов «Зенита… Очень хочется надеется, что запечатленные на фото молодые люди, поджигающие флаг Чеченской Республики во время матча «Зенит» - «Терек», составляют меньшую часть тех, кто действительно любит футбол и болеет за питерскую команду.

Неадекватные молодые люди, считающие себя любителями футбола и болельщиками «Зенита», переходят грань фанатской этики.

Причем, поведение именно тех, кто приходит «пофанатеть» за питерскую команду, уже стало притчей во языцех. Вспомните их баннер с осквернением легенды не только российского, но и мирового футбола Льва Яшина, расистские выходки, оскорбительные «кричалки», брошенная петарда, в результате - вратарь московского «Динамо» получил ожог роговицы глаза, да много чего можно перечислить. Ведь практически официально признано и озвучено не раз, что болельщики (если их так можно назвать) «Зенита» - неадекватны.

Повозмущались, «отвели душу» на различных форумах и на этом все закончилось. Безнаказанность порождает еще большую безответственность за свои поступки: ни со стороны ФК «Зенита», руководство которого разводит руками, мол, мы не несем ответственность, за то, что делается на трибунах, ни со стороны активистов фан-клуба «Зенита», которые не могут или не хотят приструнить своих соратников… Короче, не видно никаких попыток пресечь все эти безобразия.

Впрочем, что взывать к совести активистов отдельного клуба, если сам глава Всероссийского Объединения болельщиков Александр Шпрыгин об этом вопиющем проявлении экстремизма на стадионе во время матча «Зенит» - «Терек» отреагировал более чем странно, этакий дипломатический экивок: «Не думаю, что те, кто это сделал, выражали, таким образом, единогласное мнение фанатов и всего зенитовского виража. У нас ответственность индивидуальная, и вопрос о том, какими мотивами руководствовались люди, нарушающие законодательство, надо задавать задержанным».

Из всей этой дипломатической белиберды (если перевести на общедоступный язык: «я не я и хата не моя»), высказанной человеком, который отвечает за ОБЪЕДИНЕНИЕ болельщиков всей страны, только «нарушающие законодательство» признается объективным. А где осуждение, призыв к болельщикам «Зенита» не позорить футбол и свою любимую команду!? Если это не входит в задачи главы Всероссийского Объединения болельщиков, то зачем вообще нужно это ОБЪЕДИНЕНИЕ, если у него «ответственность индивидуальная».

И если господин Шарыгин не думает, «что те, кто это сделал, выражали, таким образом, единогласное мнение фанатов и всего зенитовского виража», то обратите внимание на фото с поджигателями: они ведь флаг Чеченской Республики поджигали не на необитаемом острове, вокруг стоят люди, причем видно и старшее поколение, и никому даже в голову не пришло остановить этих подонков.

В современной России надругательство над флагом карается арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года согласно статье 329 Уголовного кодекса.

Хотелось бы, чтобы законы в нашей стране работали…

Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |