Чт, 25 апреля, 05:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Представители ведущих российских и региональных СМИ посетили горнолыжный курорт «Ведучи»

Представители ведущих российских и региональных СМИ посетили горнолыжный курорт «Ведучи»

14.04.2014 15:55

На территории особой экономической зоны всесезонно-туристского рекреационного комплекса (ВТРК) «Ведучи» » в Итум-Калинском муниципальном районе Чеченской Республики сегодня, 13 апреля, состоялся пресс-тур для представителей федеральных и региональных СМИ.

Фото Ибрагима Эстамирова

Отметим, мероприятие прошло в рамках второй молодежной бизнес-сессии «Touristic Start-Up», которая состоялась вчера в столице Чеченской Республики - городе Грозный.

В ходе пресс-тура организаторы провели для его участников экскурсию по территории зоны.

На мероприятии также присутствовали Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев, Генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин, председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Амрудди Эдельгериев, председатель Совета директоров ООО «Ведучи», бизнесмен Руслан Байсаров, и многие другие.

Между тем в ходе встречи директор Департамента инжиниринга и развития инфраструктуры ОАО «Курорты Северного Кавказа» Наталья Зверева провела презентацию ВТРК «Ведучи» с демонстрацией 3D-карты и генерального плана курорта.

В своей речи Н. Зверева отметила, что для туристов будет построен современный парк активного отдыха как для зимних, так и для летних видов спорта.

- Итум-Калинский район Чеченской Республики - край великолепных гор, зеленых долин, стремительных рек и водопадов. Зимний сезон на курорте длится шесть месяцев - с ноября по апрель. Трасы для катания проложены на северных склонах замечательного по своей красоте хребта Данедук, где снег лежит дольше на несколько месяцев. В летнее время гости курорта смогут посещать живописный парк дикой природы, совершать прогулки в горы, искупаться в водопаде или отдохнуть на берегу кристально чистого озера, - рассказывает Н. Зверева.

Необходимо отметить, что благодаря данному проекту общее количество рабочих мест в горнолыжном курорте будет составлять более 7000 человек.

Гостям ВТРК «Ведучи» для отдыха предоставят 19 горнолыжных трасс различного уровня сложности, беговые трассы для лыжников, сноуборд-парк, зимняя рыбалка на горной речке, детский зимний городок, снегоходы, SKI шоу, SPA.

Летом туристы смогут попробовать катание на роликовых коньках, горные велосипеды, квадрациклы, пешие прогулки, восхождение к водопаду, рафтинг, летняя рыбалка, мини-гольф, полеты на парапланах, маунтин-байк и пентбол. Будут функционировать детский городок и летние аттракционы.

После завершения презентации С. Верщагин вручил Руслану Байсарову сертификат резидента ООО «Ведучи».

Р. Байсаров отметил, что данный статус для ЧР имеет огромное значение и особенно для него, в том числе.

- Уже более двух лет мы добивались статуса резидента. Хочу выразить слова благодарности Правительству Российской Федерации, Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову и всем тем, кто содействовал в его получении,- сказал Р. Байсаров.

Далее состоялся пресс-подход с участием С. Верщагина и Р. Байсарова.

Отвечая на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ, С. Верщагин подчеркнул уникальность всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи».

По его словам это место, где сходятся три ущелья, панорама неописуемой красоты просто завораживает.

- Начальное открытие «Ведучи» планируется к следующему сезону - 2015-2016 году. Мы здесь планируем построить канатные дороги, архитектуру с национальным колоритом, что в свою очередь должно притягивать туристов.

Мне бы также хотелось отметить, что на всех точках туристического кластера Северного Кавказа будут свои изюминки, которые позволят нам рассчитывать на то, чтобы туристам было интересно посетить каждый наш курорт,- подчеркнул С. Верещагин.

По словам Р. Байсарова, всесезонно-туристский рекреационный комплекс «Ведучи» станет местом для отдыха большого количества людей не только из Чеченской Республики и России, но из-за рубежа.

После завершения пресс-коференции участники пресс-тура смогли оценить кавказское гостеприимство.

Стоит отметить, что кроме посещения ВТРК «Ведучи» для гостей, Комитет Правительства ЧР по туризму организовал экскурсию по некоторым историческим и природным достопримечательностям, находящимся в Аргунском государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике по маршруту Грозный - Шатой, Итум-Кали и Ведучи.

В частности участники пресс-тура смогли посмотреть висячий мост длинной более 100 метров над горной рекой Аргун, между селами Пионерское и Дуба-Юрт, соединяющий Грозненский и Шалинский районы. Затем побывали на сероводородных лечебных источниках в селе Зоны Шатойского района.

Также гостям понравились нихлоевские водопады (карстовые источники) на правом берегу реки Аргун высотой более 55 метров, а остановка возле знаменитых Ушкалоевских сторожевых башен и виды с нее на бурную горную реку, у участников экскурсии оставили самые яркие впечатления.

По их словам, Чеченская Республика, что равнинная, что горная, одинаково изумляет своей красотой.

Завершилось путешествие посещением краеведческого музея имени Хусейна Исаева, расположенного в историко-архитектурном комплексе Пакоч в с. Итум-Кали.

Ибрагим Эстамиров

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |