Чт, 25 апреля, 09:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29.10.2018 10:09

Ежегодно 29 октября с 2006 года по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Это дата обозначена для повышения осведомленности об этом заболевании.

Фото с сайта ria.ru

По данным докторов, инсульт не является быстроразвивающимся заболеванием - это долгий процесс, проходящий стадии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга — некроза (омертвения клеток мозга).

К разновидностям инсульта относят ишемический инсульт (инфаркт мозга) — до 85% всех случаев), геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг) — около 10% случаев и субарахноидальное кровоизлияние — около 5%.

В связи с этим центры медицинской профилактики, врачи призывают при малейшем подозрении на инсульт как можно быстрее вызвать скорую помощь. Так как первые 4,5 часа являются критическими. В этот период изменения в головном мозге обратимы, поэтому важно, как можно раньше оказать больному квалифицированную медицинскую помощь.

Отметим, современные эффективные методики реабилитации пациентов, перенесших инсульт, помогают справиться с последствиями болезни с наименьшими потерями — вплоть до полного восстановления.

Медики подчеркивают, что профилактика заболевания значительно снижает вероятность попадания пациента в группу высокого риска. К профилактическим мерам относятся полный отказ от курения, ограничение употребления алкоголя и соли, диета с преобладанием овощей и фруктов, физические нагрузки, эффективное и своевременное лечение соматических заболеваний и инфекционно-воспалительных процессов, способствующих развитию инсультов (коллагенозов, хламидиоза, сахарного диабета).

Еще совсем недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, однако сейчас около трети случаев приходится на людей в возрасте 30-40 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наибольшая доля смертей в мире происходит от сердечно-сосудистых заболеваний, от которых гибнет 17,9 миллиона человек. Основная причина смерти — это инсульты и инфаркты.

Инсульт является ведущей причиной инвалидизации.

В России в 2008-2016 годах смертность от инсульта составила 123 случая на 100 тысяч человек. К 2017 году она снизилась на 45%. По данным Минздрава РФ, ежегодно в ходе Всероссийской диспансеризации болезни системы кровообращения находят у 25% россиян, а впервые выявленные сердечно-сосудистые заболевания встречаются у 4% обследованных.

В России к труду после перенесенного удара возвращается не более 20% больных, причем треть заболевших инсультом составляют люди трудоспособного возраста.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |