Пт, 29 марта, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне для заключение брака отныне необходимо иметь сертификат нового образца об отсутствии ВИЧ-инфекции

В Чечне для заключение брака отныне необходимо иметь сертификат нового образца об отсутствии ВИЧ-инфекции

02.11.2018 11:48

В Чеченской Республике для заключение брака необходимо иметь сертификат нового образца об отсутствии ВИЧ-инфекции. Об этом заявил муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев во время расширенного совещания с богословами в Духовном управлении мусульман ЧР.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

"С 1 ноября 2018 года министерство здравоохранения ЧР выпустило сертификат нового образца об отсутствии ВИЧ-инфекции у брачующихся, который будет выдаваться только в городе Грозном, и только при наличии этого сертификата проведение обрядов бракосочетания будет действительным", - уведомил председатель ДУМ ЧР.

По словам С. Межиева, для решения проблемных вопросов в сфере защиты здоровья молодой семьи в этот сертификат включена сдача анализов на гепатиты В, С и ЗППП в обязательную практику для лиц, вступающих в брак (на основании резолюции, принятой 13.11.2017 г. «Укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных ценностей семейных отношений»), то есть без перечисленных анализов сертификат недействителен.

"В ходе совещания было поручено составить список богословов, проводящих обряд бракосочетания, для осуществления переподготовки, которая будут проводиться 4 раза в месяц (1 урок в неделю), после чего алимы сдадут экзамены по данной тематике.

Кроме того, муфтий ЧР поручил составить списки имамов и других алимов, читающих пятничные проповеди (хутбы) в мечетях Чеченской Республики. В завершение совещания богослов призвал присутствующих своевременно предоставлять отчёты", - сообщили в пресс-службе ДУМ ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |