Пт, 29 марта, 01:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Счетной палате рассказали о причинах срыва сроков ввода перинатальных центров в регионах

В Счетной палате рассказали о причинах срыва сроков ввода перинатальных центров в регионах

06.02.2019 09:58

Сроки сдачи в эксплуатацию перинатальных центров в регионах РФ затянулись на два года из-за длительного проектирования и ряда нарушений по закупкам, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Счетной палаты.

"В настоящий момент в эксплуатацию введены все 15 центров, генподрядчиком которых является госкорпорация "Ростех". Из них своевременно введено пять перинатальных центров - в Башкортостане, Ингушетии, Дагестане, а также Оренбургской и Брянской областях. Нарушены сроки ввода по 10 перинатальным центрам. Из них шесть были введены только в 2018 году", - приводятся в сообщении слова аудитора Счетной палаты Михаила Меня.

Как пишет ТАСС, в результате проверок Счетная палата выявила, что "большая доля закупок проводилась на неконкурентной основе". "Непосредственно сама Госкорпорация провела 99% сделок у единственного поставщика - ООО "РТ- СоцСтрой", которая выполняла задачи управляющей компании. У "РТ-СоцСтрой" доля таких сделок составила 95,6%", - уточняется в сообщении на сайте Счетной палаты.

"Мы были вынуждены расторгнуть договоры и поменять подрядные организации, что стало одной из причин задержки строительства", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора госкорпорации "Ростех" Николя Волобуева. По его словам, подрядчики, предлагавшие низкие цены, были не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

"Один подрядчик выиграл три конкурса, по которым не смог закончить ни одного объекта. Кстати, тот же подрядчик не смог достроить и еще один перинатальный центр - в Норильске, который администрация Красноярского края строила самостоятельно, без нашего участия", - рассказал Волобуев.

На динамике строительства отрицательно сказался и тот фактор, что некоторые организации не справлялись с объемом работ, так как выиграли большое число конкурсов. По его словам, ЗАО "Гипроздрав" по 11 объектам выиграло конкурсы.

"Такой огромный объем задач, выпавший на одну организацию, негативным образом сказался на сроках выдачи и корректировки проектной документации в период строительства. Последние изменения в проекты вносились практически на стадии завершения строительства", - уточнил Волобуев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |