Вт, 16 апреля, 16:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Т.Ирбаиева: Снижение младенческой смертности – итог комплексной работы

Т.Ирбаиева: Снижение младенческой смертности – итог комплексной работы

03.04.2019 17:26

2018 год ознаменовался рядом достижений в здравоохранении Чеченской Республики, одно из которых - снижение младенческой смертности.

По данным Минздрава ЧР, в прошлом году по сравнению с 2017 годом показатель младенческой смертности уменьшился на 13 %. Как отмечает начальник отдела детства Минздрава ЧР Таисия Ирбаиева, таких результатов удалось добиться за счет слаженной работы всех служб родовспоможения и педиатрии.

- Хорошей практикой стало сотрудничество с крупными федеральными клиниками и ведущими специалистами. Непосредственное участие в процессе совершенствования службы родовспоможения принимал главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Олегович Иванов, который неоднократно приезжал в республику с делегацией специалистов. Целью проводимых мероприятий было не только количественное, но и, прежде всего, качественное улучшение ситуации, - подчеркнула Т.Ирбаиева.

По ее словам, в 2018 году была проведена масштабная работа по оптимизации коечной сети родовспоможения и централизации неонатальной службы, вследствие чего беременные женщины, входящие в группу риска, направлялись в Родильный дом по бульвару Дудаева, где сконцентрированы все ресурсы для качественного медобслуживания и экстренной помощи как роженицам, так и новорожденным. Особую роль в достижении показателей сыграла совместная работа медицинских организаций и органов местного самоуправления.

- Проводились подворовые обходы мобильными акушерскими бригадами в отдаленных сельских районах, что позволило выявлять и ставить на учет женщин на ранних сроках беременности. Кроме того, в соответствии с приказом №56 министерства здравоохранения ЧР, в случае, когда женщина по каким-либо причинам не становится своевременно на учет, для работы с ее родственниками привлекаются органы местного самоуправления и духовенство. Таким образом, улучшается ситуация с ведением беременности и выявлением патологий, - рассказывает Таисия Ирбаиева.

Отметим, что демографический показатель в Чеченской Республике самый высокий по стране. Сегодня политика руководства региона и Минздрава ЧР направлена на улучшение качества жизни малышей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |