Чт, 28 марта, 23:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне появится центр рентген-диагностики

В Чечне появится центр рентген-диагностики

22.07.2019 16:17

В Минздраве Чеченской Республики состоялась встреча министра здравоохранения ЧР Э. Сулейманова с главным фтизиатром Дальневосточного федерального округа, главным врачом Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра Павлом Фадеевым.

Стороны обсудили совместную работу по созданию центра рентген-диагностики, который будет функционировать при республиканском противотуберкулезном диспансере. В этих целях в ближайшее время в районы будут поставлены 14 мобильных рентген-аппаратов, которые можно использовать для профилактического обследования населения.

Как сообщают в министерстве, главная особенность в том, что, помимо расшифровки рентгеновского снимка непосредственно на местах, будет проводиться дополнительный анализ экспертами в самом центре. Эти меры позволят улучшить работу по предупреждению и ранней диагностике заболевания.

Также обсудили перспективу создания в республике эндоскопического центра, где будут проводиться все виды диагностической и лечебной бронхоскопии. У специалистов из Забайкалья есть большой опыт в проведении таких исследований.

- С Забайкальским фтизиопульмонологическим центром мы тесно сотрудничаем, и Павел Александрович у нас не в первый раз. Он активно участвует в процессе развития республиканской противотуберкулезной службы, это и проведение мониторинга профилактических флюорографических обследований населения, и внедрение новых технологий в противотуберкулезном диспансере (клапанная бронхоблокация), которые уже второй год успешно применяются нашими врачами при лечении пациентов с большими формами туберкулеза. Благодаря профессионализму и участию нашего коллеги, противотуберкулезная служба Чечни с каждым днем развивается, достигая новых успехов в борьбе с коварной болезнью, - отметил министр.

В завершение встречи Э.Сулейманов вручил Павлу Александровичу благодарственное письмо за вклад в развитие фтизиатрической службы Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |