Пт, 29 марта, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Россия разработала 18 диагностических препаратов для выявления инфекций

Россия разработала 18 диагностических препаратов для выявления инфекций

22.08.2019 04:53

Восемнадцать новых диагностических препаратов, позволяющих выявлять возбудителей опасных инфекционных болезней, разработали специалисты Роспотребнадзора за время сотрудничества ведомства с Гвинеей, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

Фото с сайта ria.ru

"За время сотрудничества мы разработали 18 новых диагностических препаратов, позволяющих выявлять маркеры возбудителей опасных инфекционных болезней, из них 7 уже зарегистрированы в Российской Федерации и успешно применяются", - рассказала Попова.

Она уточнила, что также были разработаны варианты вакцинных препаратов против болезни, вызванной вирусом Эбола и лихорадки Ласса, дивакцины против лихорадок Эбола и Марбург.

В разгар эпидемии специалисты Роспотребнадзора, ученые-вирусологи из России, а также мобильные бактериологические лаборатории были направлены в Гвинею, чтобы помочь справиться с вирусом Эбола, пояснила Попова.

В период эпидемии, в самом ее центре, противоэпидемическая бригада проводила диагностические исследования на лихорадку Эбола, специалисты Роспотребнадзора учили коллег-медиков безопасной работе, а также проводили консультации и оказывали помощь российским гражданам, находящимся в Гвинее, отметила Попова.

"Кроме лабораторной поддержки, специалисты Роспотребнадзора обеспечивали соблюдение требований противоэпидемического режима в стационарных отделениях госпиталя, что позволило не допустить рисков заражения медицинского персонала и распространения инфекции внутри медицинского учреждения", - подчеркнула глава ведомства.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола, - острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. Эпидемия Эболы разразилась в Западной Африке в 2015 году и в основном затронула три страны: Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. По данным ВОЗ, во время последней крупной эпидемии Эболой заразились 28,6 тысячи человек, более 11,3 тысячи скончались.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |