Пт, 29 марта, 13:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Минтруде пообещали не замещать ОМС для пенсионеров частными клиниками

В Минтруде пообещали не замещать ОМС для пенсионеров частными клиниками

20.01.2020 20:03

Исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что правительственный «пилотный проект», в рамках которого частные клиники будут оказывать помощь пенсионерам и инвалидам на дому, не предполагает замену частной медициной системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Топилин, которого цитируют в пресс-службе министерства, пояснил, что речь идет о предоставлении медицинских услуг именно на дому, что особенно важно для жителей сельской местности. И это не замещение той работы, которую государственные медицинские учреждения проводят в рамках обязательного медицинского страхования.

Частные медики на дому в рамках «пилота» будут проводить первичные медицинские манипуляции, наблюдать за состоянием здоровья и оказывать содействие в получении лекарств. То есть делать то, что пожилой человек, функции которого ограничены, не может сделать самостоятельно.

Ранее сообщалось, что в 2020—2022 гг. в регионах будет проведен «пилотный проект» по привлечению частных медицинских клиник к медико-социальной помощи пожилым людям на дому. На мероприятия проекта за три года правительство направляет 2,68 млрд рублей. Из них 1,9 млрд будут направлены в текущем году.

Пояснялось, что в России каждый четвертый житель (24%) — старше трудоспособного возраста, и потребность в оказании медицинских и социальных услуг у старшего поколения выше, чем у более молодых граждан. Эти услуги — так называемый медико-социальный патронаж — нужно оказывать комплексно, подчеркивали в правительстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |