Пт, 19 апреля, 02:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » М. Мишустин подписал национальный план по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России

М. Мишустин подписал национальный план по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России

03.02.2020 13:26

Премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с распространением коронавируса чрезвычайной. Он добавил, что недавно был подписан национальный план по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России. Эта инфекция также была добавлена в перечень особо опасных заболеваний. «Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры. В том числе это изоляция и карантин», - пояснил Мишустин.

По его словам, в настоящий момент все органы власти координируют свои действия по борьбе с инфекцией. Уже ограничено передвижение граждан Китая через российскую границу, больные, у которых выявлен вирус, изолированы, им оказывается вся необходимая помощь. Мишустин также напомнил, что было приостановлено движение на границе с Монголией и введен временный запрет на выдачу групповых туристических и рабочих виз гражданам КНР.

Данное решение согласуется с действием ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и о нежелательности пребывания в РФ оно может быть принято в отношении иностранца, нахождение которого создает реальную угрозу здоровью населения. Решение может быть отменено, если такой иностранец отказался лечиться в России, однако сам покинул страну. Также оно отменяется, если заболевший вылечился от опасной болезни. Но те, кто отказался вопреки принятому решению о нежелательности пребывания в РФ покинуть страну, подлежат депортации.

Также российский премьер-министр сообщил о решении направить в Китай гуманитарную помощь: «Принято решение направить в Китай гуманитарную помощь для борьбы с инфекцией».

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что подготовка документа об оказании гуманитарной помощи Китаю находится на завершающей стадии. Она добавила, что была запрошена информация о готовности сил и средств в регионах РФ на случай реагирования на чрезвычайную ситуацию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |