Вт, 19 марта, 12:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Саудовской Аравии разрабатывают халяльную вакцину от коронавируса

В Саудовской Аравии разрабатывают халяльную вакцину от коронавируса

02.04.2020 13:47

Об этом сообщает новостной портал Dunya News.

По словам управляющего директора местной биофармацевтической компании SaudiVax Мазена Хасанейна, разработка ведется в Университете короля Абдель Азиза в Джидде и находится на продвинутой стадии исследования.

«Мы надеемся, что вакцина появится на рынке Ближнего Востока через год, хотя это зависит от многих факторов»,-отметил он.

При разработке вакцин ученые во всем мире используют живые клетки, нуждающиеся в питательной среде, чтобы выживать. Ее составляющие могут включать элементы, которые не считаются халяльными или дозволенными с точки зрения норм ислама, к примеру, ингредиенты, полученные из организма свиней, такие как желатин. Поэтому, как отмечает Dunya News, саудовский препарат от COVID-19 с маркировкой "халяль" должен будет избавить мусульман от опасений религиозного характера.

Специалисты констатируют факт, что как королевство, так и весь ближневосточный регион сейчас испытывают недостаток в компонентах для разработки и производства вакцин. По словам Хасанейна, его компания "усердно работает, чтобы заполнить этот пробел", создавая специальный объект для налаживания процесса создания вакцины. Однако, по всей вероятности, полностью введен в эксплуатацию он будет не ранее, чем через два года, поэтому сейчас рассматривается вопрос обращения за помощью в его завершении к сторонним компаниям.

"Разработка может производиться частично в Саудовской Аравии, а остальные этапы могут быть переданы на аутсорсинг, чаще всего в Соединенные Штаты, - говорит Хасанейн. - Обычно весь этот процесс происходит на основе сотрудничества между странами".

Как отмечает директор SaudiVax, королевство принимает множество паломников, приезжающих со всех уголков мира к главным исламским святыням на хадж и умру (малое паломничество). "В этой связи мы несем определенную ответственность за здоровье людей в мире", - заключает он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |