Чт, 25 апреля, 07:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Рассеянный склероз перестал быть приговором для пациентов

Рассеянный склероз перестал быть приговором для пациентов

22.07.2020 12:10

Российские пациенты с рассеянным склерозом могут бесплатно получать терапию благодаря государственной программе «14 высокозатратных нозологий», которая регулярно пересматривается и дополняется новыми эффективными препаратами. Осенью 2019 года в нее впервые была включена инновационная терапия первично-прогрессирующего рассеянного склероза (ППРС).

Рассеянный склероз (РС) - распространенное аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, которое, как правило, встречается у людей молодого возраста и почти с неизбежностью без должной терапии приводит к инвалидности. На сегодняшний день полностью излечить РС невозможно, а причины развития болезни точно неизвестны. В качестве возможных причин выделяют генетическую предрасположенность и комплекс факторов внешней и внутренней среды.

Заведующая отделением неврологии ФГБУ Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра Минздрава России Фатима Дзугаева отмечает, что рассеянным склерозом зачастую болеют молодые люди.

- Вопреки распространённым мифам о возрастной потере памяти, рассеянный склероз – заболевание молодых людей, с которым они сталкиваются в наиболее социально активный период своей жизни – 20-40 лет. Заболевание сопровождается рядом серьезных неврологических симптомов – нарушениями зрения, проблемами с координацией и балансом, потерей чувствительности, повышенной утомляемостью и пр. В среднем, спустя 10-15 лет с момента дебюта заболевания человек уже не может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя без посторонней помощи и теряет трудоспособность, - подчеркнула Ф. Дзугаева.

На сегодняшний день Чеченская Республика входит в число регионов с наименьшим количеством пациентов с рассеянным склерозом. Согласно статистике Министерства здравоохранения России, в 2018 году здесь было выявлено всего 9,5 случаев РС на 100 тыс. населения. Для сравнения, в Санкт-Петербурге было зафиксировано 117 случаев на 100 тыс. населения, в Липецкой и Тульской областях — 101 и 98,1 случаев на 100 тыс. населения соответственно.

В Чеченской Республике пациенты с рассеянным склерозом могут получить помощь и лечение в отделении неврологии Республиканской клинической больницы им. Эпиндиева. Регулярно центр РС посещают всего около 20% из 600 пациентов, зарегистрированных в базе Минздрава республики, хотя постоянный контакт с лечащим врачом поможет отслеживать состояние здоровья и прогрессирование заболевания, эффективность принимаемой терапии, а в случае необходимости врач сможет вовремя скорректировать план лечения.

Несмотря на то, что современная наука научилась замедлять течение рецидивирующего рассеянного склероза и в целом государство предпринимает немалые усилия в отношении этих пациентов, до недавнего времени терапии, замедляющей наиболее тяжелый первично-прогрессирующий рассеянный склероз (ППРС), не было. ППРС характеризуется быстрым ухудшением состояния здоровья пациента и прогрессированием неврологического дефицита. Он неизбежно приводит человека к инвалидному креслу уже в течение 10 лет с момента начала заболевания.

Благодаря поддержке государства и программе льготного лекарственного обеспечения «14 высокозатратных нозологий» уже со следующего года все пациенты с РС в регионах, даже с тяжелым первично-прогрессирующим РС, будут гарантированно получать терапию за счет госбюджета, тогда как ранее лекарства закупались из региональных бюджетов, где средства очень ограничены.

В июне начался сбор заявок на централизованную закупку лекарств для пациентов с рассеянным склерозом на 2021 год в рамках программы «14ВЗН». Для гарантированного получения необходимой терапии в следующем году пациентам нужно в июне-июле посетить своего лечащего врача, чтобы рассказать о текущем самочувствии, получить рекомендации и при необходимости пересмотреть план лечения. Если, по мнению врача инновационные препараты могут помочь, лучше контролировать заболевание.

Адам Хамзаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Ольга
Oct 15 2020 12:44PM

К сожалению статистика есть статистика.... может нужно мозг укреплять? хоть мне кажется неважно если есть по судьбе - значит настигнет тебя любая болезнь. нужно идти молиться в церковь. почитайте подробнее об этом https://medvisor.ru/articles/rasseyannyy-skleroz/rasseyannyy-skleroz/

Ольга
Oct 15 2020 12:43PM

И все же каждый 10 пациент умирает в первые пять лет...

Страница: 1 |