Вт, 16 апреля, 17:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав: Вакцинация поможет выработать коллективный иммунитет

Минздрав: Вакцинация поможет выработать коллективный иммунитет

06.10.2020 16:18

В этом году прививочная кампания против гриппа приобрела небывалый размах, планируется охватить прививками не менее 60% населения России.

Минздрав и Роспотребнадзор утверждают: чем больше граждан будет провакцинировано, тем легче пройдет эпидсезон. Тем не менее, большинство россиян относятся к этому заявлению с недоверием. Ведь вопросов, связанных с вакцинацией, по-прежнему больше, чем ответов.

«Прививка не опасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если вы от кого-то заразитесь гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме»,- отмечает врач-терапевт поликлиники №4 г. Грозного Линда Абубакарова.

Инфекционные болезни составляют значительную часть всех болезней детского возраста. Многие из них протекают тяжело и влекут за собой серьезные осложнения. Вакцинация – надежная защита детей. Она предупреждает распространение и повторное заражение опасными инфекциями, утверждают врачи.

«Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относятся отечественные вакцины «ФЛЮ-М» и «СОВИГРИПП». Вакцины отвечают международным стандартам и хорошо переносятся», - заявляет Л. Абубакарова.

Для того, чтобы инфекция прекратила циркулировать, необходимо привиться большинству. Это называется коллективным или массовым иммунитетом. Чем больше людей привилось, тем больше невосприимчивых к инфекциям лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, тем меньше вероятность заболеть во время встречи с вирусом.

Если 90% населения привито - остальные 10% не заболеют.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |