Пт, 29 марта, 10:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Дагестане госпитализировали более 40 детей с признаками отравления

В Дагестане госпитализировали более 40 детей с признаками отравления

09.10.2020 14:24

В Минздраве Дагестана сообщили, что за последние сутки в инфекционный стационар, временно развернутый на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, с симптомами острой кишечной инфекции госпитализировано 42 ребенка. Из них 36 детей поступили из дошкольных образовательных учреждений, четверо — школьники и двое детей, не посещающие детский сад. Состояние маленьких пациентов оценивается как средней степени тяжести.

По данным ведомства, прием детей ведется в детском и взрослом кишечных отделениях, где в общей сложности развернуто около 60 коек.

«Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов взял ситуацию под личный контроль. В детские сады, где были выявлены случаи отравления, направлены врачи-педиатры, инфекционисты и эпидемиологи, которые проведут медосмотры воспитанников, чтобы выявить новые возможные случаи отравления. Детей из этих образовательных учреждений возьмут под семидневное медицинское наблюдение",- рассказали в пресс-службе республиканского Минздрава.

К расследованию причин отравления подключились специалисты республиканского управления Роспотребнадзора.

«С целью установления источника инфекции отобраны материалы от больных и работников пищеблока детского учреждения, проб с объектов внешней среды, водопроводной воды, остатков готовой пищи, сырья, продуктов питания для лабораторного исследования», — отметили в управлении.

По данным Роспотребнадзора, групповая заболеваемость острыми кишечными инфекциями была зарегистрирована среди воспитанников детского сада № 41 в Махачкале.

Следственный комитет возбудил по факту массового пищевого отравления детей уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Сотрудниками республиканского управления ведомства проводится комплекс следственных действий, допрашиваются должностные лица, ответственные за осуществление контроля за хозяйственным обслуживанием и надлежащим техническим и санитарно-гигиеническим состоянием в столовых детских садов Махачкалы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |