Чт, 28 марта, 18:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Дети - бессимптомные разносчики COVID-19

Дети - бессимптомные разносчики COVID-19

26.11.2020 13:00

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что температура и кашель являются наиболее распространенными симптомами коронавируса среди детей. Об этом пишет РИА Новости.

Фото с сайта: vogazeta.ru

«Температура и кашель – распространённые симптомы коронавируса у детей. У 2% заболевших детей встречаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. А о таком симптоме, как потеря обоняния, сложно говорить, поскольку детям сложно объяснить это чувство», - отметил Александр Горелов.

В сентябре глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что дети школьного возраста практически не болеют коронавирусом. По ее словам, на тот момент носителями инфекции были около 2% детей, но никто из них не болел. Позднее профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский предположил, что дети становятся бессимптомными разносчиками инфекции из-за отсутствия некоторых рецепторов. В связи с этим он рекомендовал изолировать младших членов семьи от пожилых родственников, для которых COVID-19 является действительно опасным заболеванием.

В свою очередь, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян назвал неподтвержденным предположение о том, что дети являются активными разносчиками коронавируса.

По его словам, коронавирус в основном попадает в организм человека через рецептор ACE2, представленность которого в клетках увеличивается с возрастом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |