
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав ЧР: Чеченская Республика готова к массовой вакцинации
Минздрав ЧР: Чеченская Республика готова к массовой вакцинации
04.12.2020 10:37
Накануне Президент РФ Владимир Путин поручил со следующей недели начать в России масштабную вакцинацию от коронавируса. По словам Путина, в ближайшие дни объем произведенной в стране вакцины достигнет двух миллионов доз, что позволяет начать масштабную прививочную кампанию против COVID–19. ИА "Грозный-информ" узнало об уровне подготовленности региона к массовой вакцинации у главного эпидемиолога Минздрава ЧР Асият Муртазалиевой.

Под масштабной вакцинацией подразумевается прививка лицам из групп риска - врачам и учителям.
"Первой партией вакцины «ГАМ-КОВИД-ВАК», она же «Спутник V», привито 42 человека из групп риска. Все 42 человека чувствуют себя хорошо", - сообщила А. Муртазалиева.
Она отметила, что в регион постепенно начнут поступать следующие партии вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции «ГАМ-КОВИД-ВАК». В приоритете в плане вакцинации на сегодняшний день – группы риска, это медицинские работники и работники образовательных организаций.
"При поступлении необходимого количества вакцин будет рассмотрен вопрос о массовой вакцинации против COVID-19. Данная вакцинация ничем не отличается от тех прививок, которые медики проводят регулярно, например от кори или против гриппа, там процесс идентичный. Специалисты во всех пунктах вакцинации полностью подготовлены. Также в республике созданы все условия для приема и хранения вакцины «Спутник V» в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, условиями транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов", - заявила главный эпидемиолог Минздрава ЧР.
Отметим, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, вакцинация против COVID-19 в России будет проводиться бесплатно и по желанию.
Коронавирус на 4 декабря в Чеченской Республике обнаружили у 4856 человек. Зафиксированных случаев смертей от Covid-19 увеличилось на 3 и составляет 74. Выздоровевших и выписанных из больниц увеличилось на 36 и суммарно равняется на сегодня 2687 человека.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 17.01.2021 / 22.00
- В США после вакцин Moderna и Pfizer погибли 55 человек
- 17.01.2021 / 20.52
- В госпитале ветеранов войн в Грозном запустили новый кислородный газификатор
- 17.01.2021 / 20.09
- Ученые объяснили феномен повторного заражения коронавирусом
- 17.01.2021 / 13.22
- Хункар-Паша Осмаев одержал победу в международном турнире Brave CF 46
- 17.01.2021 / 10.29
- 20 марта состоится бой Артура Бетербиева с Адамом Дайнесом