Пт, 19 апреля, 03:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав РФ: Люди с сахарным диабетом являются группой риска при COVID-19

Минздрав РФ: Люди с сахарным диабетом являются группой риска при COVID-19

15.12.2020 10:50

Минздрав РФ люди с сахарным диабетом являются группой риска по новой коронавирусной инфекции, наиболее уязвимы граждане пожилого возраста с данным заболеванием, а также пациенты с ожирением.

В частности, летальность от сочетания COVID-19 и сахарного диабета у лиц старше 70 лет составляет 20,3%, старше 80 лет - 27,1%. При индексе массы тела (ИМТ) 30-34 летальность от коронавируса составляет 8,9%. Соответственно, при ИМТ 35-39 - 11,5%, свыше 40 - 13,5%.

Как сообщила заместитель директора НМИЦ эндокринологии Минздрава России Марина Шестакова, сахарный диабет сопровождается высоким содержанием сахара в крови, благодаря чему коронавирус активно проникает в клетки. У данной группы пациентов ослаблена иммунная защита от вирусов, что также повышает их уязвимость в период пандемии.

Инфекционные заболевания приводят к метаболическим осложнениям. Таким, как кетоацидоз и кома. В группе риска также находятся пациенты с аутоиммунными эндокринными заболеваниями, с надпочечниковой недостаточностью и гиперпаратиреозом.

«Пациентам с эндокринопатиями необходимо находиться на постоянной связи со своим лечащим врачом. Лучше делать это дистанционно: посредством телемедицинской консультации в формате "врач-пациент". При возникновении первых симптомов заболевания COVID-19 надо в обязательном порядке вызывать на дом участкового врача и с учетом его рекомендаций принять решение о госпитализации в специализированный медицинский центр. Если того потребует ситуация, всегда можно обратиться в кол-центр НМИЦ эндокринологии, запросить телемедицинское консультирование и получить подробные разъяснения врачей-эндокринологов. И конечно, чтобы не заболеть, необходимо соблюдать все меры профилактики - носить маски, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию», - отметила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |