Чт, 28 марта, 14:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Асият Муртазалиева: Никто не собирается заставлять вакцинироваться от COVID-19

Асият Муртазалиева: Никто не собирается заставлять вакцинироваться от COVID-19

16.12.2020 15:33

Российская вакцина от вируса «Спутник V» была зарегистрирована, как первая в мире вакцина от COVID-19. Это стало возможно потому, что ничего революционного в ней нет, только проверенные алгоритмы, которые абсолютно безвредны для человека. Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека — такие разработки существуют в России с середины 90-х годов. В результате испытаний вакцины ни один человек из добровольцев не пострадал и она доказала свою полную эффективность. В Чеченской Республике, как и по всей России есть сторонники и противники вакцинации. Съемочная группа ИА «Грозный-информ» решила узнать у главного эпидемиолога Минздрава ЧР Асият Муртазалиевой, представляет ли вакцина опасность для человека и как будет проходить вакцинация в регионе.

Q: Асият, что из себя представляет вакцина «Спутник V»?

R: Вакцина «Спутник V» разработана Научно-исследовательским центром Гамалеи и относится к инактивированным вакцинам. Она содержит вектор аденовирусной инфекции. Сам вектор служит для того, чтобы транспортировать частицы коронавируса к клеткам. Он безвреден и активизирует возможности иммунитета.

Q: Как нужно подготовиться к вакцинации?

R: Для начало нужно определить, относится ли человек к так называемой группе риска. Сейчас в приоритете вакцинация людей, работающих в медицине и в сфере образования, а также работники жизнеобеспечивающих организаций.

Если человек не переболел коронавирусом и относится к одной из вышеназванных групп, то он со своими документами направляется в пункт вакцинации. На сегодняшний день по региону, вакцинацию проводят в двух поликлиниках г.Грозный - №2 и №7. Далее по мере поступления, вакцины будут распределены по центральным районным больницам.

Районные больницы будут уже сами устанавливать полный анамнез, собирать информацию по хроническим заболеваниям и проводить полное обследование, исходя из которого терапевт будет давать рекомендацию, стоит делать вакцину или нет.

Q: Для каких граждан вакцинация противопоказана?

R: Вакцинация противопоказана тем у кого иммунодефицит, а также, кто переживает острую стадию какой-либо болезни. Хроническая, инфекционная или неинфекционная значение не имеет.

Q: Какие побочные реакции может вызвать вакцина? Есть ли случаи летального исхода?

R: Случаев летального исхода не зарегистрировано. Побочными реакциями может быть: повышение температуры тела в течении двух-трех дней, а также небольшое уплотнение или появление покраснения на месте введения вакцины, что тоже уходит само собой. Никаких последствий для организма не бывает и быть не может.

Q: Может ли человек заболеть Covid-19 после вакцинации?

R: По истечению того времени, когда после вакцинации сформировался иммунитет, человек не заболеет, но если и заразится, то болезнь будет протекать в легкой форме. Здесь нужно пояснить, что вакцинация проходит в два этапа. Сначала человек получает первую дозу вакцины, через 21 день уже вторую. После получения второй дозы через такое же количество времени формируется иммунный ответ и вырабатывается высокий коэффициент антител. Важно, чтобы в течении всего времени соблюдались санитарные и противоэпидемические нормы, рекомендованные Роспотребнадзором. Если человек думает, что он вакцинировался сегодня и завтра может снять маску, то это не так. Также хотелось бы отметить, что эта вакцинация несет добровольный характер. Никто насильно заставлять вакцинироваться не собирается. Не стоит верить слухам. Не нужно впадать в панику.

Q:Большое спасибо за то, что уделили нам время.

Беседовал Башир Саутиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |