Пт, 29 марта, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Частой причиной бессонницы в 2020 и 2021 году стал коронавирус

Частой причиной бессонницы в 2020 и 2021 году стал коронавирус

31.01.2021 16:05

В мире 10–15% взрослых людей живут с нарушениями сна. Одной из причин, которая вызывает бессонницу, является коронавирус.

Врач-сомнолог Александр Мельников рассказал mail.ru о том, что последствия COVID-19 могут быть очень серьезными и тяжелыми.

«Многие симптомы сохраняются в течение длительного времени, и в медицине даже появился термин «постковидный синдром» — пока он изучен очень мало. Неудивительно, что одним из компонентов этого синдрома становятся нарушения сна, а именно — бессонница. Каких-либо особых проявлений такая бессонница не имеет — это могут быть нарушения засыпания, частые пробуждения, нарушение качества сна, влекущие за собой нарушение дневной активности. Причинами острой бессонницы после перенесенного ковида может быть сама коронавирусная инфекция в качестве тяжелого стресса, могут быть психические нарушения — те же тревога и депрессия. Способы реабилитации у всех разные. У кого-то это может быть коррекция тревожного или депрессивного расстройства», - отметил врач.

Он также добавил, что в ряде случаев при нарушениях сна после ковида больным рекомендуется препараты мелатонина — вещества, не только регулирующего циркадные ритмы сна, но и способствующего общей адаптации организма к стрессовым факторам.

«Препараты мелатонина чаще всего достаточно хорошо переносятся пациентами, не обладают большим набором каких-то опасных побочных эффектов, не формируют зависимости, их можно принимать длительное время. Мелатонин не всегда помогает, и его эффективность при бессоннице после ковида требует изучения. Важнейшим фактором улучшения качества сна человека, перенесшего тяжелый ковид, является постепенное повышение физической активности и возвращение к нормальной жизни. Психотерапевтические методы коррекции бессонницы также играют свою роль».

Александр Мельников отметил, что бессонница может быть и проявлением эндокринных нарушений — например, повышения функции щитовидной железы.

«Поэтому мы обычно интересуемся уровнем тиреотропного гормона у пациента. Также, если у человека есть болезни нервной системы, сердечно-сосудистых расстройств и заболевания желудочно-кишечного тракта, то нередко он жалуется и на бессоницу. Она может стать и побочным эффектом различных лекарственных препаратов. Хроническая бессонница чаще всего развивается на фоне тревожных и/или депрессивных расстройств, но при этом нередко приобретает черты самостоятельного психического расстройства — не симптома, как многие считают, а заболевания. Можно с помощью препаратов и психотерапевтического лечения устранить депрессию и тревогу, но бессонница, если на нее не обращать внимания, может остаться надолго», - подчеркнул врач.

Причиной бессонницы может быть нарушение гигиены сна, но это не относится к частым причинам и никак не связано с кратковременной бессонницей.

Одно из основных правил гигиены сна — ежедневно ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время, не должно быть больших различий времени сна в рабочие и выходные дни. Нередко бывает, что люди в выходные ложатся спать очень поздно, отсыпаются чуть ли не до обеда, а потом не могут заснуть вечером — это нарушает циркадные (суточные) ритмы сна и бодрствования.

Врач-сомнолог также упомянул, что если бессонница носит хронический характер и продолжается месяцами, то решать вопрос с помощью снотворных неправильно.

«Снотворные не влияют на механизм бессонницы, который чаще всего является психологическим, а всего лишь устраняют симптом — то есть это всего лишь симптоматическая терапия. Основным методом лечения хронической бессонницы во всем мире сейчас является когнитивно-поведенческая терапия. Это самый эффективный метод с высоким уровнем доказательности, то есть подтверждения его результата исследованиями. Снотворные — вспомогательный метод, которым можно пользоваться либо эпизодически, либо когда недоступна психотерапия. Они не должны являться основой лечения», - подытожил Александр Мельников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Остров Cамоневезения
Feb 1 2021 5:21AM

Причина бессонницы - в последнем куплете:

( новые слова к старой песне: https://www.youtube.com/watch?v=goFIxxWru78 )

Весь пропитан вирусом, абсолютно весь,

Осторов кипарисовый в океане есть,

Осторов кипарисовый в океане есть,

Весь пропитан вирусом, абсолютно весь.

Там под кипарисами - люди-дикари,

С масками на лицах, с вирусом внутри,

С масками на лицах, с вирусом внутри,

Там под кипарисами - люди-дикари.

Что они ни делают - вирус тут как тут,

Видно, заклинания вирус не берут,

Видно, заклинания вирус не берут,

Что они ни делают - вирус тут как тут.

Вирус не выводится, намертво прирос,

Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,

Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,

Вирус не выводится, намертво прирос.

Вроде не больные - и могли бы жить,

Им бы пандемию взять и отменить,

Им бы пандемию взять и отменить,

Вроде не больные - и могли бы жить.

Как назло, на острове вводится надзор!

Бунтарям без масок - штрафы и позор!

Дикарям без масок - штрафы и позор!

На проклятом острове вводится надзор!

По такому случаю с ночи до зари

Плачут невезучие люди-дикари

И не знают, бедные, как им дальше быть:

Вирусы - зловредные, все не истребить...

Страница: 1 |