Пт, 29 марта, 05:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России создали первый тест для выявления "британского" штамма COVID-19

В России создали первый тест для выявления "британского" штамма COVID-19

15.02.2021 12:34

Тест обладает высокой точностью и успешно прошел испытания на образцах с «британским» штаммом SARS-CoV-2, сообщили в Роспотребнадзоре.

На основе этой технологии можно создавать тесты для выявления любых других мутаций коронавируса. Разработкой занимался Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской» мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой», — пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также подчеркнули, что набор реагентов успешно прошел клинические исследования и обладает высокой точностью. Это доказали испытания на клинических образцах с подтвержденным мутировавшим вирусом.

На основе разработанной учеными Роспотребнадзора технологии можно создавать тест-системы для обнаружения любых других мутаций коронавируса, а также иных инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование.

О новой тест-системе на выявление «британского» штамма ранее рассказывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, диагностика будет занимать 40 минут.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |