Сб, 20 апреля, 15:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России модифицируют «Спутник V» для вакцинации детей

В России модифицируют «Спутник V» для вакцинации детей

22.03.2021 21:28

Центр имени Гамалеи разрабатывает модификации своей вакцины от коронавируса «Спутник V» в соответствии с особенностями разных групп населения, в частности для детей разного возраста, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на директор центра Александра Гинцбурга. Согласно источнику, уже разработана и запатентована интраназальная форма «Спутника V».

Фото: ТАСС

«В первую очередь центр занимается созданием различных модификаций, применение которых нацелено на различные группы населения», — сказал Гинцбург на совещании по вопросам вакцинации против коронавируса.

Он не уточнил, по каким признакам формируются все группы населения, однако сообщил, что почти полностью сформированы детские группы.

«Детей надо будет разделить на несколько групп. Начинать надо с возраста, безусловно, 17−12 или 13 (лет), мы сейчас над этим работаем с педиатрами, — сказал Гинцбург.— Дальше я затрудняюсь это прогнозировать, наверное, три-четыре года. И возможно, мы опустимся на более низкую возрастную группу. У нас разработана, запатентована, и сейчас проводятся, фактически начинаются клинические испытания интраназальной формы этого “Спутника V”. Это, безусловно, очень щадящая и удобная форма вакцинации детей, особенно детей маленького возраста».

На этом совещании Президент России Владимир Путин заявил, что темпы вакцинации в стране надо наращивать. По его словам, от этого зависит отмена ограничений, введенных в связи с пандемией. Президент сообщил, что на сегодняшний день первым компонентом вакцины привились уже 6,3 млн человек, т.е. около 4% населения. В США вакцинировано уже более 73,6 млн человек, что составляет более 22% населения.

Владимир Путин заявил, что сам он вакцинируется от коронавируса завтра, 23 марта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |