Пт, 29 марта, 10:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Глава ВОЗ назвал «очень опасной» нынешнюю стадию коронавируса

Глава ВОЗ назвал «очень опасной» нынешнюю стадию коронавируса

07.07.2021 09:17

Пандемия коронавируса находится на очень опасной стадии, несмотря на достигнутые мировым сообществом подвижки в борьбе с ней, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта: belta.by

«Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе», - сказал он, выступая на заседании совета международного партнерства по борьбе с пандемией ACT-Accelerator. В сложившейся ситуации единственным выходом, по словам главы ВОЗ, является оказание поддержки странам в справедливом распределении индивидуальных защитных средств, тестов, лечебных материалов и вакцин.

Гебрейесус напомнил, что сейчас связанные с пандемией ограничения смягчают те государства, которые располагают инструментами борьбы с коронавирусом, прежде всего вакцинами.

«В то же время страны, не имеющие доступа к достаточным поставкам, сталкиваются с волнами госпитализации и смертности», - констатировал он.

Этой темы гендиректор организации коснулся также в своем выступлении во вторник на Политическом форуме Экономического и социального совета ООН. Он обратил внимание на «резкий рост» заболеваемости в странах Африки, Азии и Америки.

«Фактически этих случаев заболевания можно в значительной степени избежать», – сказал глава ВОЗ, призвав мировое сообщество использовать все имеющиеся инструменты для предотвращения передачи инфекции.

По словам Гебрейесуса, пандемия показала, что полагаться на несколько компаний в поставках глобальных общественных товаров – значит ограничивать себя и подвергаться риску.

«Нам нужно извлечь уроки из СOVID-19», – резюмировал он, призвав готовиться к следующей пандемии.

По данным ВОЗ, в мире с начала пандемии было зарегистрировано 183 934 913 случаев заражения коронавирусом, умерли 3 985 022 человека. За последние сутки число заразившихся выросло на 326 231, летальных исходов - на 6 347.

Международное партнерство, получившее название «Ускоритель доступа к инструментам против COVID-19» (ACT-Accelerator), было официально запущено 24 апреля 2020 года ВОЗ, Евросоюзом, Францией и филантропами Биллом и Мелиндой Гейтс. Как пояснили в ВОЗ, речь идет о «глобальном партнерстве и сотрудничестве по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению COVID-19».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |