Пт, 19 апреля, 23:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Президент РФ назвал «Спутник V» лучшей вакциной против омикрон-штамма

Президент РФ назвал «Спутник V» лучшей вакциной против омикрон-штамма

18.12.2021 14:08

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» более эффективна против омикрон-штамма, чем другие препараты. Об этом заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, передает корреспондент РБК.

Фото: Antonio Calanni / AP / РБК

«Наш «Спутник V» работает хорошо, и, пожалуй, даже эффективнее в борьбе с «омикроном», чем другие применяемые в мире вакцины», — сказал Путин.

По его словам, специалисты дадут окончательную оценку по эффективности «Спутника V» против омикрон-штамма в ближайшие дни.

Президент добавил, что Россия готова предоставить другим странам однокомпонентный препарат «Спутник Лайт» для бустерной вакцинации. «У нас наработан достаточный объем, чтобы мы могли поделиться с другими странами», — сказал он.

Новый вариант коронавируса «омикрон» выявили в ноябре в ЮАР и Ботсване. К 14 декабря случаи заражения им обнаружили в 77 странах, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

Случаи заражения «омикроном» зарегистрировали и в России. 16 декабря вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что этот вариант диагностировали у 25 человек из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. На следующий день в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали, что штамм выявили у двух человек, вернувшихся из ОАЭ и Доминиканы. Входят ли они в число тех 25, о которых сообщила ранее вице-премьер, в ведомстве не уточнили.

На этой неделе Гинцбург сообщил, что Центр им. Гамалеи разработал модификацию вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма. По его словам, идет подготовка к первому этапу клинических испытаний препарата.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |