Чт, 28 марта, 14:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Биолог предупредил, что организм непривитого от COVID-19 стареет на 10 лет

Биолог предупредил, что организм непривитого от COVID-19 стареет на 10 лет

06.02.2022 09:06

Коронавирусная инфекция приводит к ускоренному старению, а постковидный синдром похож на неожиданный приход старости. Об этом в интервью радио Sputnik заявил молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев.

фото с сайта: csn-tv.ru

Он пояснил, что организм непривитого человека, заболевшего COVID-19, за 10 дней испытывает нагрузку, которая обычно распределяется на десять лет. Скулачев отметил, что именно с данным фактором связана высокая смертность от коронавируса среди пожилых людей: многим из них не суждено прожить следующие десять лет.

При этом специалист допустил, что подобное ускоренное старение обратимо.

«В период COVID-19 и постковида человек чувствует себя плохо, но потом все возвращается более или менее к нормальному биологическому возрасту», — сказал Скулачев.

Биолог также отметил, что у вакцинированных людей данный процесс менее выражен. Это связано с тем, что у привитых пациентов болезнь протекает в более легкой форме, объяснил он.

Ранее главный врач городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что быстрая утомляемость и нарушения памяти являются главными последствиями перенесенного коронавируса. Он уточнил, что у пациентов моложе 60 лет данные последствия в среднем длятся две-три недели, а у пациентов старше 65 лет — до двух-трех месяцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |