Пт, 29 марта, 12:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские ветераны спорта внесли четыре награды в копилку Сборной России

Чеченские ветераны спорта внесли четыре награды в копилку Сборной России

06.08.2010 18:28

В проходившем в Швейцарии чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов участвовали пятеро чеченских спортсменов. Показав хороший уровень подготовки, чеченские ветераны добились успеха. Блестящим было выступление сотрудника батальона «Юг» Магомеда Цаканаева. Боролся Магомед среди соперников в тяжелой весовой категории до 130 кг. Безоговорочно одержав победы во всех предварительных схватках, он вышел в финал. В финальной встрече чеченскому борцу противостоял представитель Франции. Как говорит сам Магомед, соперник был очень неудобный, доставил много хлопот.

-Я, конечно, применил всю свою силу воли и мастерство, но считаю, что одолел французского борца с помощью Всевышнего и при моральной поддержке товарищей, - отметил обладатель высшей пробы.

Магомед - сержант, с 2001 года работал во вневедомственной охране, с 2008 года перешел в батальон «Юг» и является заместителем командира разведзвода. В школьные годы занимался вольной борьбой под руководством Джабраила Байсангурова с Гельдиген. После школы уехал в Москву, чтобы поступить на физфак и серьезно заняться спортом. Начал там усердные тренировки, но по воле судьбы попал в автокатастрофу, и по состоянию здоровья вынужден был на время забыть про спорт.

-Хотя я не занимался спортом на профессиональном уровне, я всегда тренировался, поддерживал форму, - отметил титулованный чемпион. - С начала этого года стал посещать ДЮСШ Курчалойского района и под руководством мастера спорта СССР Вахита Байалиева начал усердные тренировки, и как видите, все это оказалось не зря.

-Первый президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что путь к восстановлению республики лежит через культуру и спорт. И успех чеченских ветеранов на чемпионате мира, считаю прямой реализацией программы Герой России А-Х. Кадырова. Для нас вдвойне приятно, что титул чемпиона завоевал именно наш соратник, который находится рядом с нами в горах, на боевом посту, - отметил командир батальона Анзор Магомадов.

В свою очередь, победитель чемпионата поблагодарил своего командира Анзора Магомадова, который оказал всяческую поддержку и финансовую помощь для поездки на чемпионат.

Выступая в весе до 97 кг, Ибрагим Нагаев первый бой выиграл у турка, в финальной схватке он боролся с неоднократным чемпионом мира. В упорной схватке, уступив представителю Казахстана, Нагаев поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Идрис Ясулов боролся за пальму первенства в весовой категории 97 кг среди девяти соперников в возрастной категории от 45 до 50 лет. Чеченский ветеран провел три боя. Первый бой Идрис уступил неоднократному чемпиону мира Гарри Шумахеру, во второй схватке, одолел Ибрагима Боздага из Турции. Третье место воспитанник Жаа Умарова оспаривал с Алексеем Сергеевым. Положив соперника из Казахстана на туше, чеченский борец выиграл чистую победу. Для Идриса готового завоевать титул чемпиона, бронзовая награда - это слабое утешение. Но у ветерана есть шанс повысить пробу на медали.

-Я обязательно это докажу на следующем чемпионате мира, - отметил Идрис.

Идрис Ясулов - полковник милиции начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД по Чеченской Республике. Первым увлечением Идриса была вольная борьба, потом он перешел на рукопашный бой, но окончательным выбором все-таки оказалась борьба вольного стиля. Будучи на посту начальника РОВД Ленинского района, в 2000 году Идрис возобновил тренировки. Официально заниматься он начал четыре года назад под руководством заслуженного тренера России Жаа Умарова.

Воспитанник Асланбека Дудулаева - Саидмагомед Масиев боролся среди 8 участников в весе до 63 кг. В первой схватке Саидмагомед встретился с представителем Германии. Во второй - боролся с турком, который выступал за сборную Болгарию. В первом периоде, выиграв у соперника, во втором - воспитанник А. Дудулаева уступил ему. За третье место Сайдмагомеду противоборствовал французский спортсмен. Буквально за считанные секунды чеченский борец уложил его на туше. Необходимо отметить, что судьи признали это туше уникальным.

Саидмагомед - заместитель директора музыкальной школы (ДШИ) станицы Петропавловская Грозненского района. Как поделился бронзовый призер, спортом он начал увлекаться в пятнадцатилетнем возрасте, но к 20 годам (это был 1986 г), забросил это занятие. В конце прошлого столетия Саидмагомед принял решение, что должен возобновить тренировки. И вот уже десять лет как тренируется под руководством тренера Асланбека Дудулаева. Третий год подряд становится чемпионом России (2008-2009гг Москва) и (2010г Элиста). Саидмагомед рассказал, что у него есть армейский друг, родом из Танги-Чу Урус-Мартановского района, Лечи Дудаев. В настоящее время он живет и работает в Москве и возглавляет строительную фирму.

- Без его материальной помощи я бы не смог принять участие в чемпионате мира. Это уже вторая поездка, которую спонсировал мой друг, за что ему огромное спасибо, - говорит Саидмагомед.

-Я доволен выступлением наших ветеранов. Возраст выступающих наших борцов составляет от 35 до 50 лет. Обычно из большого спорта уходят в 30-35 лет. А вот эти люди доказали что и спорту все возрасты покорны, лишь было бы желание,- отметил вице-президент Федерации вольной борьбы ЧР Абдул - Гани Даудов.

Ветераны спорта выразили благодарность Президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову за непрерывное внимание развитию спорта в республике.

-Пользуясь случаем, хотели бы поздравить Аймани Несиевну Кадырову с днем рождения и посвятить свои победы этой удивительной женщине, воспитавшей такого сына, как Рамзан Ахматович, - подчеркнули победители чемпионата мира.

Необходимо отметить, что после выходных в министерстве по физической культуре, спорту и туризму ЧР пройдет чествование победителей чемпионата мира.

В победе сборной России есть и доля чеченских борцов - это одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды. На чемпионате мира сборная России заняла первое место, завоевав семь - первых, восемь - вторых и семь - третьих места. На втором месте сборная Германии, а замкнула тройку призеров команда Швейцарии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |