Пт, 19 апреля, 11:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский боец Адам Халиев завоевал титул чемпиона мира по кудо

Чеченский боец Адам Халиев завоевал титул чемпиона мира по кудо

11.03.2011 18:43

На проходившемся в СК «Олимпийский» в присутствии 7000 зрителей впервые в спортивной истории Кубке Мира по КУДО в составе сборной России выступали и чеченские бойцы. В соревнованиях продемонстрировали свое техническое мастерство 117 спортсменов, а российскую сборную представляли 17 бойцов. Представители 27 стран состязались в семи категориях: 6 мужских и 1 женская.

В категории 230 единиц в финале встретились двукратный чемпион мира Эдгар Колян и 18-летний боец из Сургута Сергей Челнаков. Безоговорочную победу, применив болевой прием на руку, одержал более опытный Эдгар Колян. По итогам соревнований Эдгар был признан лучшим бойцом Кубка Мира.

В категории 240 единиц победу одержал чемпион мира и Европы Шамиль Абдулкеримов, превзошедший по очкам Мусу Рамазанова.

В категории 250 единиц в финальном бою сошлись двукратный чемпион мира, чемпион Европы, мастер борьбы в партере Шамхал Керимов и лучший боец чемпионата России 2010 года Руслан Келехсаев. Определить победителя в основное время судьи не смогли, бойцы бились на равных, не допуская серьезных ошибок. Лишь после второго дополнительного времени, в котором Руслан провел несколько удачных атак, судьи отдали предпочтение Келехсаеву.

Пальму первенства в категории 260 единиц оспаривал Адам Халиев. Обыграв соперников в предварительных поединках, за выход в финал Адам одолел украинского бойца Максима Самохина. В финальном поединке чеченскому спортсмену противостоял капитан команды сборной России Алексей Харитонов, которого активно поддерживала публика. Пожалуй, встреча была самой захватывающей и напряженной. Необходимо отметить, что с Алексеем Харитоновым они уже встречались в финале чемпионата мира 2009 года, где также победу чеченский боец. Московский поединок продолжался три напряженных раунда, в которых явного преимущества не было ни у одного из бойцов. В виду этого были даны два дополнительных раунда, и на последних 10 секундах Адам перевел партер и обозначил добивание. За явным преимуществом судьи присудили победу воспитаннику тренеров Хаважи Хациева и Мусы Шихабова.

- В составе сборной России я с 2009 года, и все друг друга хорошо знаем. К капитану команды сборной России Алексею Харитонову я отношусь с уважением. Но спорт есть спорт, мне нужно было настроиться на бой против Алексея, зная, что он постарается отыграться. После первого раунда, из-за отсутствия концентрированного удара, судьи дали дополнительный, но и здесь у нас бой был на равных. И в третьем решающем раунде, мне удалось переломить ход боя. И я рад, что сумел добиться победы, - поделился Адам Халиев.

В свои 26 лет Адам успел стать мастером спорта международного класса по трем видам спорта: кудо, рукопашный бой, кикбоксинг.

Является чемпионом мира по кикбоксингу 2005г. (г. Москва), по кудо 2009г. (Япония), победителем Кубка России по кудо 2009г., двукратным чемпионом России по кикбоксингу 2004-2005г. (гг. Подольск и Москва). В 2007 году в Кисловодске на чемпионатах России и Евразии по рукопашному бою завоевал титул чемпиона.

Впервые обладателем высшей награды Международного турнира памяти В.Ф. Маргелова по армейскому рукопашному бою он стал еще в 2008 году (г. Москва).

На проходившемся Кубке мира в г. Ялте (Украина 2010 г.) по восточным единоборствам в двух разделах: кик-джитцу и шут-боксингу, Адам завоевал первое место.

-Хотя у Адама было много заманчивых предложений из разных клубов России, он все-таки решил выступать на татами, защищая честь Чеченской Республики, - отметил тренер ССК «Беркут» Муса Шихабов.

В категории 270 единиц верх взял чемпион мира 2009 года москвич Юрий Панов, закончив финальный поединок с Андреем Черных болевым приемом в дополнительное время.

Ибрагим Ларсанов боролся среди соперников в категории свыше 270 единиц. За выход в финал чеченскому бойцу противостоял итальянский спортсмен Данило Капуци.

В финальном поединке чеченский спортсмен встретился с Николаем Вингертом. Необходимо также отметить, что и они боролись за право быть первыми в финале чемпионата мира 2009 года, но тогда фортуна улыбнулась Ибрагиму. На этот раз удача сопутствовала Вингерту. Борьба была равной, но сопернику удалось нанести удар в голову, и тем самым победа была присуждена ему. Ибрагим Ларсанов стал обладателем серебряной награды.

В женской категории равных не было москвичке Ирине Быковой, которая одержала победу во всех своих поединках, включая финальный, за явным преимуществом.

Президент Международной Федерации КУДО, основатель КУДО, Адзума Такаши (Azuma Takashi черный пояс, 8 дан) отметил, что очень понравилась организация соревнований, все было на высоком уровне. Российские бойцы в очередной раз доказали, что на данный момент они лучшие в Мире.

- Мы занимаемся развитием КУДО не только, чтобы спортсмены побеждали в поединках, но и чтобы воспитывали, передавали свой опыт тем, кто рядом с ними. Сейчас моя задача, как руководителя мирового КУДО, сделать так, чтобы достижения россиян, как спортивные, так и организационные, были с пользой восприняты другими международными отделениями для динамичного развития стиля КУДО. Сейчас россияне ушли далеко вперед, остальным надо подтягиваться. Мы серьезно думаем о создании профессионального КУДО, где могут быть применены несколько видоизмененные правила проведения соревнований, и где будут участвовать только лучшие профессиональные бойцы, - подчеркнул Адзума Такаши.

Также он добавил, что они планируют уделить больше внимания развитию детских соревнований. Возможно, уже в 2013 году параллельно с чемпионатом мира проведут первенство мира для детей и юношей».

- Я горд за наших спортсменов, они в очередной раз продемонстрировали свое мастерство и мотивацию быть лучшими. В родных стенах, на глазах друзей, родных и близких, учеников им было не легко, они чувствовали большую ответственность за свое выступление. Но ребята справились, молодцы! Наши спортсмены подтвердили, что результаты Чемпионата Мира 2009 года не были случайными, российские бойцы – лучшие в Мире! - отметил Президент Федерации КУДО России Роман Анашкин, (заслуженный тренер РФ, черный пояс, 5 дан).

В общекомандном зачете первое место заняла сборная России, завоевав 7 золотых медалей из 7 возможных, на втором - команда Японии, и на третьем - бойцы из Украины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |