Чт, 25 апреля, 10:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Артур Бетербиев поборется за олимпийскую лицензию и золотую медаль на чемпионате мира в Баку

Артур Бетербиев поборется за олимпийскую лицензию и золотую медаль на чемпионате мира в Баку

24.09.2011 15:34

В Баку официально стартует XVI чемпионат мира по боксу. В составе команды сборной России выступит на турнире боксер из Чеченской Республики, чемпион мира и Европы Артур Бетербиев.

Нынешний чемпионат мира отличается тем, что наряду с медалями, в Азербайджане будут разыграны и лицензии на Олимпийские игры-2012 в Лондоне. Олимпийские лицензии получат боксёры, дошедшие до четвертьфинала. Для попадания в 1/4 финала требуется одержать минимум четыре победы подряд.

Как сообщил директор Федерации бокса России (ФБР) Евгений Судаков, восемь российских боксеров из десяти за счет высокого рейтинга будут разведены с главными конкурентами в своих весовых категориях. В их число входит и Артур Бетербиев.

«Почти у всех наших ребят очень высокие международные рейтинги. Поэтому восемь из них на чемпионате мира не попадут под слепой жребий, а будут на начальных стадиях турнира разведены с основными конкурентами. Такое право получили только четверо лучших боксеров в каждом весе", - сказал Е. Судаков.

Между тем один из конкурентов А. Бетербиева - чемпион Европы в весовой категории - азербайджанский боксер Темур Мамедов признался, что считает главным претендентом на золотые медали Артура Бетербиева.

«Чемпионат мира будет большим испытанием для нашей команды. Мы хотим удачно выступить у себя дома. Одним из главных конкурентов на победу считаю чемпиона мира Артура Бетербиева из России. Он имеет отличные физические данные, но ему будет трудно, так как перешел из другого веса. Я готов биться с ним», - сказал Т. Мамедов.

Отметим, что в чемпионате мира примет участие рекордное число боксеров. Заявки на участие прислали около 130 государств.

Как сообщило руководство Международной ассоциации любительского бокса, свои заявки для участия в турнире подали 685 боксеров в 10 весовых категориях. Наибольшим числом спортсменов - по одному в каждой весовой категории из десяти - будут представлены сборные 21 страны, включая Россию.

Состав национальной сборной выглядит так: в весовой категории до 49 кг выступит чемпион Европы-2006, вице-чемпион мира-2009 Давид Айрапетян, в весе до 52 кг - чемпион Европы-2010, бронзовый призер чемпионата мира-2009 Миша Алоян. Чемпион мира-2007 и вице-чемпион-2009 Сергей Водопьянов представит команду в весе до 56 кг, а чемпион Европы-2010 и мира-2007 Альберт Селимов – в категории до 60 кг. В следующем весе до 64 кг будет боксировать бронзовый призер чемпионата Европы-2010 - Александр Соляников, в весе до 69 кг - вице-чемпион мира-2009 Андрей Замковой. В весе до 81 кг - чемпион Европы-2010 и мира-2009 Егор Мехонцев, а в категории до 91 кг - чемпион Европы-2010 и мира-2009 Артур Бетербиев.

Отметим, что поединки турнира пройдут с 26 сентября по 8 октября.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |