Ср, 24 апреля, 10:34 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В активе чеченских бойцов «золото» и «бронза» европейского чемпионата

В активе чеченских бойцов «золото» и «бронза» европейского чемпионата

07.10.2011 17:19

В спорткомплексе «Витязь» поселка Поляны Рязанской области прошел чемпионат Европы по универсальному бою. В составе сборной Российской Федерации честь страны защищали и чеченские спортсмены. Об этом сообщает министерство ЧР по физической культуре, спорту и туризму.

Ильяс Хайпаев оспаривал пальму первенства среди соперников в весовой категории до 70 кг. В полуфинале, обыграв украинца и румынского спортсмена , Хайпаев вышел в финал. В решающей встрече чеченскому бойцу противостоял представитель Литвы, но ничего не смог сделать соперник против сильнейшего конкурента. В итоге бой закончился преимуществом И. Хайпаева, который и стал обладателем награды высшей пробы. И.Хайпаев- победитель первенства мира и Европы среди юношей.

Обладателем бронзовой медали стал чемпион России Тамерлан Ибрагимов в весе 90кг. Вклад этот успех внес и тренер Хамзат Исрапилов, подготовивший ребят к такому престижному турниру.

-Универсальный бой появился в России в середине 90-х годов ХХ века. Это комплексный вид, включающий последовательное выполнение упражнений на полосе препятствий, стрельбу из пневматического оружия, метание спортивного ножа и рукопашный бой на ринге, - подчеркнул вице- президент Федерации универсального боя Хамзат Исрапилов.

Необходимо отметить, что этот вид спорта, изначально возникнув как военно-прикладной, стал достаточно популярным не только в силовых структурах различных стран, но и в мире. В настоящее время членами Международной любительской федерации Универсальный бой (Unifight) являются 30 стран, проведено 11 чемпионатов мира, в которых принимали участие спортсмены из 35 стран мира.

Убедительную победу в командном зачете одержала сборная России, второе место завоевали бойцы из Украины и третье - команда Румынии.