Чт, 25 апреля, 13:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Пресс-конференция о лечении лекарственно-устойчивой формы туберкулеза

Пресс-конференция о лечении лекарственно-устойчивой формы туберкулеза

20.09.2012 17:35

В студии Информационного агентства «Грозный-информ» состоялась пресс-конференция с представителями фтизиатрической службой Минздрава Чеченской Республики и международной организации «Врачи без границ-Голландия.

Фото Марты Саитовой

На вопросы журналистов республиканских СМИ отвечали: главный врач РПТД (Республиканского противотуберкулезного диспансера) Арби- Хажи Сайдуллаев, врач-фтизиатр организации «Врачи без границ»-Голландия Шамсудин Ихаев, врач-фтизиатр организации «Врачи без границ»-Голландия Сатиш Девкота из Непала.

Министерство Здравоохранения ЧР и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» продолжают совместную деятельность. Теперь в рамках программы будет проводиться диагностика и лечение более тяжелых - лекарственно-устойчивых - форм туберкулеза. Современные методы, которые будут использоваться в совместной программе «Врачей без границ» и Министерства Здравоохранения, обеспечивают быструю диагностику и своевременное начало лечения, что приведет к снижению заболеваемости и смертности, а также позволит ограничить распространение туберкулезной инфекции в республике.

Рассказывая об общей ситуации по туберкулезу в ЧР, главный врач РПТД Арби- Хажи Сайдуллаев отметил, что в последние годы, по сравнению с 2007 годом, заболеваемость туберкулезом снизилась на 65 процентов, распространенность туберкулеза на 73,4 процента, уровень рецидивов туберкулеза в республике снизился с 12,3 до 6,97 на 100 тысяч населения, то есть на 76,4 процента. Наиболее значимый показатель эффективности работы туберкулезной службы является уровень клинического излечения больных туберкулезом, который исчисляется количеством излеченных к среднегодовой численности контингентов активного туберкулеза. Этот показатель повысился с 18,9 процентов в 2007 году до 24,3 процентов в 2011году или на 28,6 процентов.

В ходе встречи было отмечено, что впервые за последние 17 лет появилась возможность стационарного лечения детей, больных туберкулезом органов дыхания.

- Реализация мероприятий республиканской целевой программы «неотложные меры бортьбы с туберкулезом на 208 – 2011 годы» позволила закупить 17 единиц диагностического оборудования: передвижные и стационарные флюорографы, построены новые здания для шалинского, Шелковского и Надтеречного районных тубдиспансеров и тубкабинетов; открыть баклабораторию туберкулеза (не функционировавшую уже 16 лет) и многое другое, - подчеркнул : главный врач РПТД (Республиканского противотуберкулезного диспансера) Арби- Хажи Сайдуллаев.

Гости студии рассказали о современных методах диагностики туберкулеза. Подробно остановились на особенностях лечения больных туберкулезом на стационарном и амбулаторном этапах лечения и контролируемом лечении. А также рассказали о взаимодействии противотуберкулезной службы и общей лечебной сети, проблемах выявления, лечения и наблюдения пациентов, как на стационарном, так и на амбулаторном этапах.

Завершая встречу, представители фтизиатрической службы обратились к населению республики с призывом регулярно проходить (1 раз в год) проходить флюорографическое обследование, чтобы выявить болезнь на первых же стадиях ее возникновения. Намного легче туберкулез предотвратить, чем его излечить, констатировали они.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |