Чт, 25 апреля, 19:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Легендарный альпинист Александр Сушко встретился с чеченской молодежью

Легендарный альпинист Александр Сушко встретился с чеченской молодежью

13.06.2013 16:43

В Федерации альпинизма и горных видов спорта Чеченской Республики состоялась встреча чеченских альпинистов и молодежи республики с легендарным альпинистом Александром Сушко.

- В эти дни легенда альпинизма России, мастер спорта по альпинизму, действующий спасатель международного класса, дважды Снежный барс СССР Александр Сушко побывал в Чеченской Республике, и любезно согласился встретиться с будущими альпинистами, - рассказал президент Федерации альпинизма в Чеченской Республике Рамзан Баканаев.

В ходе встречи обсуждались организационные вопросы по развитию альпинизма в республике, а также вопросы взаимодействия с Федерацией альпинизма и горных видов спорта республики.

- Молодым членам Федерации альпинизма было интересно познакомиться с человеком-легендой, который за 35 лет альпинистской жизни совершил более 400 восхождений в самых разных районах мира: Альпы, Южная и Северная Америка, Алтай, Гималаи и, конечно, Кавказ. Александр Сушко стал вторым обладателем почетного знака в нашей стране. Первым это звание получил Алексей Букинич из Сочи в 2011 году. Кстати, нормативом для присвоения звания «Снежный барс России» является совершение восхождений на десять высочайших вершин Российской Федерации: Эльбрус (5642 метров), Дыхтау (5204 метров), Коштан-тау (5151 метров), Мижирги (5025 метров), Пик Пушкина (5100 метров), Джангитау (5085 метров), Шхара (5068 метров), Казбек (5034 метров), Ключевская Сопка (4688 метров) и Белуха (4506 метров), - рассказал Р.Баканаев.

Итогом встречи стало решение организовать совместное восхождение на высочайшую вершину Восточного Кавказа – г. Тебулос-мта в июле-августе текущего года.

По словам Р.Баканаева, Федерацией альпинизма и горных видов спорта Чеченской Республики ведутся переговоры об участии в восхождении на г.Тебулос-мта с альпинистами, бывшими грозненцами, в настоящее время живущими за пределами республики.

Президент Федерации альпинизма назвал встречу с Александром Сушко первой ласточкой на пути возрождения альпинизма и горного туризма.

- Федерация альпинизма и горных видов спорта Чеченской Республики возрождается. Мы планируем привлечь в свои ряды активную молодежь республики. Уже сегодня к нам обращаются десятки юношей, желающих заниматься альпинизмом, - подчеркнул Р. Баканаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |