Чт, 25 апреля, 05:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Альпинисты из Чечни тренируются в Джейрахском ущелье

Альпинисты из Чечни тренируются в Джейрахском ущелье

09.12.2013 14:14

Федерация альпинизма Чеченской Республики приняла участие в тренировочном зимнем восхождении на вершину "Столовая"(Мят лам), в Джейрахском районе, Ингушетии.

В восхождении приняли участие ингушские и осетинские альпинисты. Оно проходило в сложных погодных условиях: снег, ветер, мороз. Но, такая погода считалась удачной, поскольку альпинисты готовятся к более сложному зимнему восхождению на вершину Эльбрус (5 642 м), которое состоится в середине января 2014 года.

- Восхождение будет проходить в более сложных условиях, при температуре минус тридцать - минус сорок 40 градусов, и, возможно, плохая видимость,- рассказал председатель Совета Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики Рамзан Баканаев.

По его словам, восхождение на Эльбрус будет проводиться в рамках альпинистского Проекта «Россия на крышах мира».

- В рамках программы «Россия на вершинах мира» альпинистами взято обязательство ежегодно посещать высочайшие вершины всех семи континентов. Так, в 2008 году покорилась Килиманджаро в Кении, в 2009 – Аконкагуа в Аргентине, в 2010 – гора Косцюшко в Австрии, в 2011 – Мак-Кинли в США, в 2012 – массив Винсон в Антарктиде, в 2013 – Эверест в Непале. А в середине января команда Проекта, во главе со «Снежным барсом» Казбеком Хамицаевым, планируют подняться на седьмую вершину, высочайшую гору Европы – Эльбрус. В этом восхождение планируется участие и чеченских альпинистов, - напомнил Р.Баканаев.

На сборах в Приэльбрусье будет озвучен новый альпинистский Проект, предусматривающий покорение высочайших вершин мира. В новом Проекте примут участие представители многих республик и областей России.

По словам Рамзана Баканаева, к сожалению, участие чеченских альпинистов в этом проекте под вопросом, поскольку мероприятия дорогостоящие и на одном энтузиазме альпинистов высоко не поднимешься.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |