Чт, 28 марта, 19:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Эстафета Олимпийского огня шагает по Северному Кавказу

Эстафета Олимпийского огня шагает по Северному Кавказу

27.01.2014 14:41

В России Олимпийские игры проходят во второй раз. В первый раз они проходили в 1980 году в столице нашей страны.

Во второй раз с 7 по 21 февраля 2014 они пройдут в г. Сочи на Северном Кавказе. Факел Эстафеты олимпийского огня проходит по 123 регионам Российской федерации и для всех ее жителей стал грандиозным праздничным мероприятием.

Жители СКФО вдвойне рады, что Зимние Олимпийские игры впервые пройдут на территории Северного Кавказа, и это станет очень важным событием для этого региона. Столица СКФО-Пятигорск – первая на Северном Кавказе приняла эстафету Олимпийского огня.

22 января-Пятигорск. Давид Айрапетян - бронзовый призер Олимпийских игр по боксу (Лондон-20012), ЗМС России:

Как отмечает ИТАР -ТАСС, глава Пятигорска Лев Травнев и призер Олимпийских игр Давид Айрапетян зажгли чашу олимпийского огня, завершив эстафету факелоносцев в столице Северо-Кавказского федерального округа.

- Для меня было большой честью, что мне доверили самый ответственный момент в Эстафете Олимпийского движения - пробежать финальный этап эстафеты и зажечь от Олимпийского факела Чашу Огня, - поделился своими впечатлениями Давид Айрапетян. Я считаю, что такой шанс выпадает один раз в жизни, и что судьба преподнесла мне этот шанс. И, конечно, хотелось бы, чтобы наша Олимпийская сборная в Сочи добилась самых высоких результатов, и получила как можно больше золотых медалей.

23-января - Ставрополь. Андрей Чемеркин - победитель XXVI и бронзовый призер XXVI Олимпийских игр по тяжелой атлетике, ЗМС России:

-Переживал лишь за одно: вдруг на меня костюм не налезет? - рассказывает после зажжения чаши на главной площади краевой столицы Андрей Чемеркин. - Поэтому, когда надел его, безумно обрадовался. Все-таки в последнее время я неплохо «подсушился», севна диету. А волнения начались, когда я взял в руки факел. Но это прекрасное ощущение. Если бы мне предложили бежать в другом городе России с огнем, я бы отказался! Я люблю смотреть Олимпиаду по телевизору. Будем болеть за хоккеистов, лыжников, сноубордистов, биатлонистов. Супруга обожает фигурное катание - придется смотреть.

24 января - Калмыкия. Мингиян Семенов - призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе, ЗМС России:

Как отмечает ГТРК Калмыкии, у главного символа Элисты, Пагоды «Семи дней», призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Мингиян Семенов крутанул барабан, в котором заложены 75 миллионов буддистских мантр, прошел сквозь «живые» фигуры по пятиметровой шахматной доске и поднялся на сцену, где зажег Чашу Огня .

26 января - Астрахань. Елена Шаламова-чемпионка Олимпийских игр по художественной гимнастике (Сидней-2000), ЗМС России:

- Участвуя в Эстафете, я как будто вернулась в 2000-й год, - поделилась своими впечатлениями с журналистами Елена Шаламова. Это был год ее победы в Олимпиаде в Сиднее. - Это ощущения счастья и эйфории от того, что ты это сделала, к этому прикоснулась и никого не подвела, - добавила спортсменка. Елена Шаламова отметила, что ее «переполняет гордость за свою страну, за свой народ. Думаю, для каждого будет почетно поддерживать нашу сборную на Олимпиаде, потому что она - самая лучшая. Об этом сообщает Astrakhan.ru

27 января - Дагестан. Загалав Абдулбеков - чемпион Олимпийских игр по вольной борьбе (Мюнхен-1972), ЗМС России:

-На Олимпийских играх в Сочи будет разыграно 92 комплекта медалей в 15 видах спорта, но я считаю, что наша многонациональная страна, безусловно, уже победила. Предоставленное право проводить Олимпиаду - уже означает, что Россия признана сильным игроком на международной арене. Я уверен, что все народы, населяющие Северный Кавказ, безмерно рады, что столь важное событие пройдет именно на Северном Кавказе. Я благодарен руководству Дагестана, оказавшим мне честь первым пронести факел на нашей родной земле, по нашему городу. Завтра мы передадим вам, братскому народу, Эстафету Олимпийского Огня. Мы гордимся, что в нашем регионе есть такой мужественный лидер как Рамзан Кадыров, защищающий честь, права и интересы всего Северного Кавказа. Пользуясь случаем, передаю пламенный привет Главе Чечни Рамзану Кадырову и всему чеченскому народу.

28 января - Чеченская Республика. Ислам-Бек Альбиев - чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Пекин-2008), ЗМС России:

-Я как спортсмен считаю, что Олимпийские игры - самое знаменательное событие в спортивной жизни каждой страны! То, что они пройдут в Росси - это история нашей страны. Я испытываю гордость за республику, за весь Северный Кавказ, который станет частицей истории Олимпийского движения. Стать факелоносцем XXII Зимних Олимпийских игр - для меня большая честь и возможность принять свое посильное участие в столь важном мероприятии нашей страны. Я благодарен Всевышнему, что удостоен быть в числе факелоносцев. Завтра мы передадим Эстафету Олимпийского огня братскому народу Ингушетии. Желаю, чтобы Олимпиада прошла на достойном уровне, и в копилке сборной России оказалось много наград.

29 января - Ингушетия. Исраил Арсамаков - чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике (Сеул-1988), ЗМС:

-В одно время я был автором идеи проведения фестиваля национальных видов спорта - Кавказских игр в округе. Я хотел в течение предолимпийского цикла показать всему миру культуру, традиции и обычаи Кавказа. Но, к сожалению, это у меня не получилось, и вряд ли у меня появится еще такой шанс. Быть в числе факелоносцем, в нашей стране удостоилось большое количество людей. А для чемпионов и призеров Олимпийских игр быть участниками Олимпийского движения - нормальное явление. Безусловно, приятно притронуться к Чаше Олимпийского огня. Я бы с удовольствием пронес факел и по родному мне городу Грозный, который встречал меня с золотой медалью с Олимпийских игр Сеула.

30 января - Северная Осетия. Алан Хугаев - чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Лондон- 2012) года, ЗМС России:

- Олимпийские игры - это грандиозное событие для любой страны, где они проводятся. К всеобщей радости, россиянам посчастливилось впервые принять долгожданные Зимние Олимпийские игры. Буду болеть за наших спортсменов, поддерживать их. А быть факелоносцем для меня большая честь, ведь такой шанс выпадает один раз в жизни. Когда мне сообщили об этом, я был приятно удивлен и с большим удовольствием пронесу факел на доверенном мне пути.

31 января - Кабардино-Балкария. Асланбек Хуштов-чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Пекин- 2008), ЗМС России:

-Мы все очень хорошо помним тот день, всеобщее ликование, когда было объявлено, что XXII Олимпийские Зимние игры 2014 года пройдут на Северном Кавказе. Очень здорово, что Олимпиада пройдет у нас в стране, она даст толчок развитию и популяризации зимних видов спорта на Северном Кавказе и России в целом. Я считаю, что все олимпийцы заслужили право быть факелоносцами. Для меня, будучи Олимпийским чемпионом, пронести факел Эстафеты олимпийского огня вдвойне приятно. Еще приятней, что можно оставить факел себе на память, и это будет самой большой наградой после олимпийской медали.

Необходимо отметить, что 1 февраля группа альпинистов и спасателей КБР из шести человек совершит восхождение на вершину горы Эльбрус, где торжественное зажжение Огня произведут Абдул-Халим Ольмезов и Карина Мезова.

2 февраля - Карачаево – Черкессия. Ренат Акбаев – трёхкратный чемпион мира, ЗМС России по борьбе на поясах, МС по дзюдо и вольной борьбы:

-Я считаю, что Олимпийские игры – это самое значимое спортивное мероприятие мирового масштаба. Я любитель хоккея, и для меня большая радость, что выдающие хоккеисты приедут на Кавказ и будут играть на нашей земле. Я полагаю, что Эстафета Олимпийского огня, которая пройдет на территории нашей республики, станет стимулом для молодых спортсменов достигать новых высот в спорте, - поделился с журналистами факелоносец Ренат Акбаев. Источник riakchr.ru.

3 февраля - Адыгея. В эстафете Олимпийского огня в Майкопе примут участие известные спортсмены Адыгеи: Мурат Хасанов, Мухарбий Киржинов, Арамбий Емиж, Сергей Алифиренко и другие. Олимпийский огонь, прибывший в Майкоп, завершится Эстафетой Церемонией Открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

Подготовила Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |